切实做好为人民服务工作
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 切实做好为人民服务工作! | ||
内容 | 近日,“三联事件”牵动着老百姓的神经。供电公司也出来凑了一会热闹。声明三联拖欠该公司电费多少多少,限期下周一交上,否则,给该小区住户停电等等言论。十足闹剧!逼着小区居民上访吗?事情总有前因后果。当初县商业购物中心用的是老式电表,由人工抄表,购物中心汇总后,上交电业局。之后,换成插卡电表,用户预付电费到电卡上,才能使用。并且,老百姓单户不能直接到供电公司充电卡,工作人员怕麻烦,不想为老百姓服务,让小区居民到三联去充。高青县电价五毛四一度,三联充六毛一度。没办法啊!要不就没电用了。老百姓忍了,也不知道里面什么猫腻,那个部门领导指明让三联代理的。也不管了,能用上电,贵点就贵点吧!近日,供电公司看见三联关了几天门,就急急忙忙出了告示,声明怎么怎么的,威胁给小区的老百姓停电,还说责任三联负责,云云。三联是个体工商户也好,是私企也好,反正不是国有企业,没有上级政府部门直接管理。供电公司个别工作人员明知道这种情况,还让三联拖欠电费几万几万元,贴出告示不怕老百姓笑话?老百姓的购电卡已经预付费给你们指定的业务代理人了,你的代理人拖欠你的费用,为什么给老百姓停电?国有单位倒闭,你可以找它的上级主管部门,你现在找不到人,拿小区老百姓撒气,也不怕笑话,或许,还有一层意思,逼着小区居民到县里上访,让县领导伤伤脑筋,玩逼宫啊?本身小区居民怎么招惹你了,非要不让老百姓过好日子?为什么单户不能直接到大厅或门口的自助机上交?为人民服务意识哪去了?关注民生,关注民生?只能说你民生意识缺乏,服务思想淡薄。其实,关注民生,不是一句空洞的口号,对于老百姓切身利益的相关领域,必须引起地方政府主要领导的高度重视,用电方便吗?用水方便吗?物业服务到位吗?“菜篮子”怎么样?老百姓还有哪些意见和建议?百姓事,无小事!民,即是天!在此,呼吁相关领导能转变一下思想,切实做好为人民服务工作,约束好下属,否则到时出了问题往下属身上推,领导责任总是推不掉的! | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****1633 | 提交时间 | 2014-03-18 13:27:44 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 三联家电小区内用电设备产权属于三联家电开发商,用电设备产权所有人现在未缴电费,供电部门正在积极联系设备产权人结清电费,协商解决办法。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2014-03-25 13:35 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-10-01 20:15:20重新编辑