黔南州文化广电和旅游局关于第五批州级非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目名单和第六批州级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单的公示
为传承弘扬中华优秀传统文化,进一步加强黔南州非物质文化遗产传承和保护力度,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《贵州省非物质文化遗产保护条例》的相关规定,黔南州文化广电和旅游局于2021年开展了第五批州级非物质文化遗产代表性项目名录和第六批州级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人评审工作,经黔南州非物质文化遗产保护工作委员会专家组审议,提出第五批州级非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目32项(35处)、第六批州级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐人选50名。
现将第五批州级非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目名单和第六批州级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单向社会公示,公示期20个工作日,从2021年12月2日至12月21日结束。公示期间,对公示项目或代表性传承人有异议的单位或个人,均可通过信函、电子邮件等书面形式向黔南州文化广电和旅游局文化遗产科反映(信函以发送日期邮戳为准,电子邮件以发送日期为准)。反映须实事求是,并提供反映问题的佐证材料。以单位名义反映的,应加盖单位公章;以个人名义反映的,应署真实姓名、工作单位、通讯地址及联系方式,以便于核实了解有关情况。
联系单位:黔南州文化广电和旅游局文化遗产科
联系地址:都匀市匀东镇匀东大厦D328室
联系电话:0854-8311617
邮 箱:825176604@qq.com
联 系 人:陈显勋
***1:第五批州级非物质文化遗产代表性项目推荐项目名单
***2:第六批州级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单
黔南州文化广电和旅游局
2021年12月2日
***1:
第五批州级非物质文化遗产代表性项目名录
推荐项目名单
一、传统技艺类(15项15处)
马路屯堡地戏脸谱制作技艺(长顺县)
顺宴(长顺县)
代化布依族枫香印染技艺(长顺县)
都匀灰粽制作技艺(都匀市)
泡酸辣制作技艺(瓮安县)
草塘火龙制作技艺(瓮安县)
豆油皮制作技艺(瓮安县)
苗族蜡染刺绣技艺(贵定县)
杨梅汤制作技艺(惠水县)
苗族银饰制作技艺(惠水县)
银寨豆腐制作技艺(独山县)
独山高寨贡茶制作技艺(独山县)
龙里肉饼鸡烹饪技艺(龙里县)
水族芦笙制作技艺(三都水族自治县)
罗甸荷叶粑制作技艺(罗甸县)
二、传统舞蹈类(2项2处)
斗鸡舞(龙里县)
布依族粑槽舞(罗甸县)
三、传统戏剧类(1项1处)
屯堡花灯戏(长顺县)
四、曲艺类(1项1处)
布依族相诺(罗甸县)
五、传统音乐类(2项2处)
四寨苗族古歌(长顺县)
长顺疙瘩歌(长顺县)
六、传统美术类(4项7处)
苗族刺绣(都匀市、惠水县、长顺县、三都水族自治县)
广顺南瓜雕(长顺县)
布依族剪纸(贵定县)
荔波竹编(荔波县)
七、传统医药类(1项1处)
苗医药(刮痧) (龙里县)
八、民俗类(5项5处)
布依族“六月六”(罗甸县)
布依族“三月三”(罗甸县)
班家开酒坛(长顺县)
中院布依族丢花包(长顺县)
布依族服饰(都匀市)
九、民间文学类(1项1处)
布依土歌(礼仪歌)(龙里县)
***2:
第六批州级非物质文化遗产代表性项目
代表性传承人推荐名单
序号 | 姓名 | 性别 | 民族 | 出生 年月 | 项目类别 | 传承项目 名称 | 申报 地区 |
一、传统技艺(17名) | |||||||
陈黔珍 | 女 | 汉族 | 1962.01 | 传统技艺 | 冲冲糕制作 技艺 | 都匀市 | |
韦祥龙 | 男 | 布依族 | 1989.09 | 传统技艺 | 布依族蓝靛染织技艺 | 都匀市 | |
冉光津 | 女 | 布依族 | 1989.04 | 传统技艺 | 枫香印染制作技艺 | 惠水县 | |
杨 智 | 男 | 布依族 | 1997.10 | 传统技艺 | 枫香印染制作技艺 | 惠水县 | |
赵维丽 | 女 | 苗族 | 1984.04 | 传统技艺 | 苗族谷蔺锦制作技艺 | 惠水县 | |
吴明权 | 男 | 苗族 | 1998.11 | 传统技艺 | 苗族谷蔺布制作技艺 | 惠水县 | |
王晓义 | 女 | 布依族 | 1963.06 | 传统技艺 | 布依族土布制作扎染工艺 | 罗甸县 | |
王永胜 | 男 | 布依族 | 1962.09 | 传统技艺 | 罗甸古法制糖技艺 | 罗甸县 | |
张胜猛 | 男 | 汉族 | 1991.11 | 传统技艺 | 牙舟陶器烧制技艺 | 平塘县 | |
张禄洲 | 男 | 汉族 | 1974.06 | 传统技艺 | 牙舟陶器烧制技艺 | 平塘县 | |
宣冬妮 | 女 | 汉族 | 1952.10 | 传统技艺 | 刺梨干制作 技艺 | 贵定县 | |
杨庚洪 | 男 | 苗族 | 1996.08 | 传统技艺 | 云雾贡茶手工制作技艺 | 贵定县 | |
吴建强 | 男 | 汉族 | 1968.11 | 传统技艺 | 豌豆凉粉 制作技艺 | 瓮安县 | |
何茂晴 | 女 | 布依族 | 1979.05 | 传统技艺 | 布依族布艺 | 荔波县 | |
何万仕 | 女 | 布依族 | 1969.05 | 传统技艺 | 布依族布艺 | 荔波县 | |
谢米究 | 女 | 瑶族 | 1984.06 | 传统技艺 | 瑶族树膏染 技艺 | 荔波县 | |
黎宪锋 | 男 | 布依族 | 1979.10 | 传统技艺 | 瑶族树膏染 技艺 | 荔波县 | |
二、传统美术(6名) | |||||||
18 | 兰开军 | 男 | 苗族 | 1972.03 | 传统美术 | 巴江平坡 农民画 | 龙里县 |
19 | 吴运珍 | 女 | 苗族 | 1975.08 | 传统美术 | 水族剪纸 | 都匀市 |
20 | 覃氏曰 | 女 | 水族 | 1967.06 | 传统美术 | 水族马尾绣 | 三都水族自治县 |
21 | 杨 妹 | 女 | 水族 | 1989.03 | 传统美术 | 水族马尾绣 | 三都水族自治县 |
22 | 石鸿思 | 女 | 水族 | 1995.03 | 传统美术 | 水族马尾绣 | 三都水族自治县 |
23 | 潘正永 | 女 | 水族 | 1989.05 | 传统美术 | 水族马尾绣 | 三都水族自治县 |
三、传统舞蹈(6名) | |||||||
24 | 许玉云 | 女 | 瑶族 | 1977.08 | 传统舞蹈 | 板凳舞(瑶族板凳舞) | 都匀市 |
25 | 杨德会 | 女 | 瑶族 | 1963.03 | 传统舞蹈 | 板凳舞(瑶族板凳舞) | 都匀市 |
26 | 郑光平 | 男 | 苗族 | 1968.04 | 传统舞蹈 | 苗族牵羊舞 | 长顺县 |
27 | 郑剑书 | 男 | 苗族 | 1968.09 | 传统舞蹈 | 苗族牵羊舞 | 长顺县 |
28 | 柏小军 | 男 | 苗族 | 1986.07 | 传统舞蹈 | 苗族拦凶舞 | 长顺县 |
29 | 林玉学 | 男 | 苗族 | 1951.11 | 传统舞蹈 | 拉来寨苗族 夜乐舞 | 罗甸县 |
四、传统戏剧(3名) | |||||||
30 | 张玉菊 | 男 | 汉族 | 1948.11 | 传统戏剧 | 张家院傩戏 | 长顺县 |
31 | 程永忠 | 男 | 苗族 | 1965.09 | 传统戏剧 | 张家院傩戏 | 长顺县 |
32 | 杨 达 | 男 | 布依族 | 1962.11 | 传统戏剧 | 独山花灯 | 独山县 |
五、传统医药(2名) | |||||||
33 | 何锦康 | 男 | 汉族 | 1997.05 | 传统医药 | 布依族医药(益肝草方) | 贵定县 |
34 | 黄大帅 | 男 | 汉族 | 1993.10 | 传统医药 | 苗药叶咔香 | 都匀市 |
六、传统音乐(5名) | |||||||
35 | 班 喻 | 女 | 布依族 | 19***.11 | 传统音乐 | 布依族民歌(好花红)调 | 惠水县 |
36 | 罗继莲 | 女 | 布依族 | 1980.12 | 传统音乐 | 布依族民歌(好花红)调 | 惠水县 |
37 | 岑玉兰 | 女 | 布依族 | 1965.04 | 传统音乐 | 布依族古歌 | 惠水县 |
38 | 陈开金 | 男 | 布依族 | 1984.02 | 传统音乐 | 布依族古歌 | 惠水县 |
39 | 罗开洲 | 男 | 苗族 | 1953.12 | 传统音乐 | 长顺姊妹箫 | 长顺县 |
七、民俗(7名) | |||||||
40 | 韦克金 | 男 | 水族 | 1963.06 | 民俗 | 水书习俗 | 三都水族自治县 |
41 | 蒙付祥 | 男 | 水族 | 19***.10 | 民俗 | 水书习俗 | 都匀市 |
42 | 韩兴良 | 男 | 水族 | 1963.08 | 民俗 | 水书习俗 | 都匀市 |
43 | 韩兴美 | 男 | 水族 | 1968.10 | 民俗 | 水书习俗 | 都匀市 |
44 | 潘永会 | 男 | 水族 | 1965.03 | 民俗 | 水书习俗 | 荔波县 |
45 | 陈 青 | 女 | 苗族 | 1979.04 | 民俗 | 苗族服饰 | 都匀市 |
46 | 叶任香 | 女 | 汉族 | 1978.11 | 民俗 | 布依族服饰 | 惠水县 |
八、曲 艺(1人) | |||||||
47 | 石玉秋 | 女 | 水族 | 1982.01 | 曲艺 | 旭早 | 三都水族自治县 |
九、传统体育(2人) | |||||||
48 | 谢金华 | 男 | 瑶族 | 1985.10 | 传统体育 | 瑶族民间陀螺竞技 | 荔波县 |
49 | 秦英明 | 男 | 汉族 | 1960.04 | 传统体育 | 高台舞狮 | 瓮安县 |
十、民间文学(1人) | |||||||
50 | 黄吉华 | 男 | 苗族 | 1968.08 | 民间文学 | 亚鲁王 | 罗甸县 |