2015年7月省厅信访投诉情况表
案件号 | 投诉内容 | 登记日期 | 调查处理结果 | 承办单位 | 备注 |
1 | 揭东新亨白石远东家俱对面一工厂污染直排,影响周边环境。 | 2015.6.15 | 揭东区环保局执法人员现场责令该厂立即停止环境违法行为。并要求该业主在未完善环保相关手续并落实污染防治设施之前不得擅自投入生产。同时,揭东区环保局落实新亨镇政府加强对该厂的巡查监管,杜绝违法排污企业污染环境的现象。 | 揭东环保局 | 粤环群网 〔2015〕2234号 |
2 | 普侨区后寮村荣利染织厂废水、废气污染严重。 | 2015.6.18 | 普侨区环保局在日常检查中尚未发现该厂工业废水未处理直接排放的现象。普侨区环保局将继续加强巡查,加大执法力度,一经发现企业偷排、漏排等环境违法行为,及时上报市环保局及区管委会、予以查处,确保环境安全。 | 普侨环保局 | 粤环群电〔2015〕348号 |
3 | 普宁东埔宝拉印花厂,废水直排,要求查处。 | 2015.6.18 | 2014年8月6日,普宁市环保局依照法律程序申请当地人民法院强制执行。地方人民法院于2014年8月14日已裁定执行,目前,该案仍处在法院执行中。 | 普宁环保局 | 粤环群网〔2015〕2340号 |
4 | 普宁池尾街道区域现居住地周边电磁辐射异常,要求查处。 | 2015.6.18 | 因发贴人未留任何联系方式,无法同其取得联系、沟通,且其反映区域大,无法开展具体、有针对性的调查工作。 | 普宁环保局 | 粤环群网〔2015〕2334号 |
5 | 揭东曲溪刘厝村一家无证照漂染厂废水、废气危害周边居民健康。 | 2015.6.24 | 7月2日晚,揭东区环保局配合省、市环保部门执法人员到该加工场检查,该加工场没有生产。7月13日,揭东区环保局到该加工场后督查,该加工场锅炉蒸汽管道、生产车间供水管道、供电线路已完全清理拆除,排气烟囱已清理拆除,生产车间内的洗水机、烘干机已完全清理拆除,彻底丧失生产能力。 | 揭东环保局 | 粤环网 〔2015〕187号 |
6 | 揭东曲溪刘厝村一家无证照漂染厂废水、废气危害周边居民健康。 | 2015.6.24 | 7月2日晚,揭东区环保局配合省、市环保部门执法人员到该加工场检查,该加工场没有生产。7月13日,揭东区环保局到该加工场后督查,该加工场锅炉蒸汽管道、生产车间供水管道、供电线路已完全清理拆除,排气烟囱已清理拆除,生产车间内的洗水机、烘干机已完全清理拆除,彻底丧失生产能力。 | 揭东环保局 | 粤环群信 〔2015〕100号 |
7 | 空港土尾桌业石材噪声扰民,污染直排落溪河。 | 2015.6.25 | 2015年6月29日检查,空港环保安监局现场责令该厂立即停止生产活动,补办相关环保手续,完善污染治理设施,并经环保部门验收合格后方可复产。同时,空港环保安监局要求地都镇环保办、土尾村加强巡查监管,防止死灰复燃,切实保障群众环境权益。 | 空港环安局 | 粤环群网 〔2015〕2052号 |
8 | 反映揭阳市10多家轧钢企业造成的空气污染十分严重,要求查调查 核实。 | 2015.6.30 | 经查,有关情况如下: | 市环保局 | 揭市信案[2015]23号 |
9 | 普宁池尾山湖新村一无无牌无证印染厂,影响周边居民生活环境。 | 2015.7.1 | 普宁市环保局监察人员会同池尾街道办事处工作人员现场检查时该厂没有生产,没有操作工人。据了解,池尾街道针对该印花厂存在消防安全问题,已于2015年5月27日对该厂依法查封。 | 普宁环保局 | 粤环群网 〔2015〕2357号 |
10 | 普宁梅塘新雄兴彩条布厂,废气污染严重,要求查处。 | 2015.7.3 | 普宁市环保局环境监察人员近期多次对该公司现场检查,该公司生产时生产车间配套的工艺废气收集净化装置运行正常。市环境监测站分别于6月9日、7月20日对该企业生产时排放的有机废气及厂界臭气浓度监测结果,各项主要污染物指标均在排放标准限值内。 | 普宁环保局 | 粤环群网 〔2015〕2440号 |
11 | 揭东港畔小学附近周边化工厂,废气污染严重,要求查处。 | 2015.7.3 | 7月27日,揭东区环保局执法人员对榕泰公司进行现场检查,重点检查企业废气污染防治设施运行情况,现场检查时该公司废气处理设施正常运行,揭东环境监测站对该公司第一季度和第二季度排放污染物的监测报告中,排放废气中各项污染物均符合国家规定的排放标准。今后,揭东区环保局将联合开发区管委会加强对开发区内企业的环境监管和巡查,确保企业遵纪守法,达标排放。 | 揭东环保局 | 粤环群网 〔2015〕2423号 |
12 | 揭西县龙劲水库受到大量猪粪排放污染,该污染源位于梅州丰顺县,要求查处。 | 2015.6.2 | 经查,群众所反映污染问题位于梅州市丰顺县下八乡镇小溪村2家养猪场,属于丰顺温氏家禽有限公司签约的养殖户。梅州市丰顺县环保局对2家养猪场下发《责令停止违法行为通知书》(丰环责字〔2015〕004号、丰环责字〔2015〕005号),责令其停止养殖行为和消除污染,并函告丰顺温氏家禽有限公司配合做好相关工作。为防止死灰复燃,保护水环境安全,梅州市将该养殖污染问题列入今年第一批由该市政府督查督办的全市十大重点环境问题之一,将实行综合整治、限时办结,确保落实到位。 | 揭西环保局 | 粤环群信 〔2015〕77号 |
13 | 粤VN1246的小型汽车排出大量黑色尾气。 | 2015.7.6 | 根据市民对市区小货车排放黑烟污染环境问题。我局已根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《汽车排气污染监督管理办法》和《信访条例》的有关规定,汽车尾气超标排放的监督管理属于市公安交通管理部门的管理权限。对此,我局通过发函市交警支队,要求市交警支队进行及时查处。 | 市环保局 | 粤环群网〔2015〕2385号 |
14 | 普宁南径大陇村一塑料厂,废气扰民。 | 2015.7.8 | 现场检查时该厂没有生产,尚未发现该加工场有清洗废旧塑料及生产废水外排的迹象。南径镇政府落实大陇村村委会督促该加工场对现有的粉碎机采取消声隔音措施。2015年7月20日,普宁市环保局派员进行***督查,该加工场已落实粉碎机的隔音措施。 | 普宁环保局 | 粤环网 〔2015〕205号 |
15 | 投诉万兴不锈钢不停产,继续生产。 | 2015.7.15 | 6月8日市环境监察分局执法人员对该公司进行现场检查,发现该公司未执行停止排放污染物决定。2015年7月13日,我局将案件移送公安机关,对该公司直接负责的主管人员或其他直接责任人员予以行政拘留。下一步,督促辖区内环保部门对该公司加强巡查监管,一经发现环境违法行为,严格依法处理。 | 蓝城环安局 | JYF201****2001 |