有问必答
◆市民张先生来电:紫薇社区紫薇花园东2栋108房,该业主将居民房改成麻将馆,打麻将的声音很大,影响周围居民的正常生活,希望有关部门管一管。
龙岗公安分局回复:经调查,该处确实摆放了多张麻将台,有小区居民在内打麻将,但未发现大额***现象,属于居民娱乐范围。按今年4月1日出台的关于查处***案件的处理新认定标准,尚不能给予行政处罚。目前,民警已对店主进行警告教育,责令其不得进行***活动,注意打麻将娱乐的时间,不能对其他邻居造成影响和困扰。业主已表示,保证不在店内进行***活动,并坚决执行该派出所的关于注意娱乐时间的建议。
由于擅自将住房改为麻将馆等情况属于其他政府职能部门业务管辖范围,民警未能对其他情况作出处理。下一步民警将继续对此情况进行跟进核查,一旦发现存在聚众***行为,将坚决依据相关法律法规进行处罚。
◆市民房先生来电:我是龙岗街道颐景峰苑小区的业主。近日,我发现有人在小区的公共空地(准备建公共垃圾房)上违章搭建了洗车棚,这是一家无营业执照的黑洗车场,洗车的污水未经任何环保处理直接排到旁边的河里,污染了河水。同时,该黑洗车场搭建的棚子极不安全,刮大风时,随时有被吹倒的危险。此外,这家黑洗车场的存在,占用了我们业主的公共场地,改变了原来公共垃圾房的用途,公共垃圾房属全体业主的共同财产,现被物业管理处出租改变为洗车场,不仅影响了小区的整体外观,而且小区随意进出车辆,带来了安全隐患。
龙岗街道回复:龙岗街道执法队于2011年10月26日前往该处调查,依法对乱搭建行为进行查处,对当事人开出责令整改通知书,令其限期拆除,如未在限期内拆除,我队将采取强拆措施。