2014年9月18日宜宾市房管局走进阳光政务行风热线
各位听众、各位嘉宾:
大家好!
我是宜宾市房地产管理局副局长韩力。今天能借“阳光政务、行风热线”这个平台和大家交流,同时也真诚感谢各位听众、各位嘉宾一直以来对宜宾市房地产管理局工作的大力支持,希望大家对我们的工作多提宝贵意见。
下面,我给大家简要介绍一下宜宾市房地产管理局的基本情况。
宜宾市房地产管理局成立于1997年,位于南岸叙府路西段九号,宜宾市房地产管理局为市住房和城乡建设局下设参公管理事业单位。内设10个科室,编制45人,在职35人。主要负责全市房地产业的管理和监督指导等工作。
近年来,我局始终坚持以科学发展观和党的十八大精神为指导,紧紧围绕市委、市政府中心工作,牢固树立“强化服务、促进发展”的政务理念,强化房地产行政管理职能。2013年,按照“提速增效”的要求,进一步简化审批流程,减少中间环节,缩短审批时限。为方便群众办理业务,及时开通了绿色通道和***服务、延时服务等业务,极大的提高了办事效率。去年共办理行政审批和公共服务事项59020件,同比上升38.2%。按时办结率100%,提前办结率达90%以上,提速80%以上,受到了广大群众的一致好评,多年来连续被评为市级“优秀窗口”。我局着重从以下几个方面履行职责:
一是加强房地产市场监督管理,确保房地产市场健康有序发展。严格商品房预售许可制度,进一步规范商品房预(销)售行为;加强产权产籍及房地产交易规范化管理,建立本市范围内房地产市场信息及业务办理查询网络平台;建立了宜宾市房地产信息网,实现了商品房预(销)售合同网上签约。通过严格监管从严整顿,多年来我市没有发生一起一房多售的纠纷,没有发生一起开发商卷款潜逃的案件。
二是我市中心城区国有土地上房屋征收工作、棚户区改造工作有序推进。随着我市城市建设不断推进和城镇化率的不断提高,改善城市人居环境提升城市功能的公益项目建设,比如旧城改造、棚改项目增多,速度也随之加快,当前,南北两线城市改造工程、翠屏天桥、高速公路南北连接线、人民公园改造升级工程等项目陆续展开。为保障依法有序推进征收工作,我局进一步加强了对征收工作监管指导。针对出现的各种征收、拆迁矛盾,我们强化化解矛盾、有效处理问题的工作力度,抽调组建专门的裁决小组,加大调处以及裁决工作力度,去年以来,共收到三江口项目行政裁决申请47件,成功调解9件,完成司法强制执行2件,进入调解程序11件,退回补充资料22件。
三是强化对中介机构的管理,建立和维护公平交易和公平竞争的房地产经济秩序,努力形成健康有序的房地产市场环境;加强对房地产评估机构的监管,规范房地产评估市场秩序。稳妥处理物业及中介信访问题,对来访群众热情耐心,做好相关政策解答,书面回复上级及其它相关部门信访问题85件,就物业管理、中介等事宜咨询答复约计1000余人次。
四我局将继续加强政风行风建设,聘请政风行风监督员,设立政风行风监督电话,局领导不定期到一线岗位,听取服务对象的意见和建议,接受社会各界和群众的监督。加强制度建设,加强督促检查,对发现的问题进行严肃处理并认真整改落实到位,力争房管系统政风行风有较大转变,群众满意度有较大提升。
各位听众对我局的工作有什么意见、欢迎大家拨打电话和我们交流,谢谢。
听众:我在成都买了一套商品房,发现购买时开发企业没取得预售许可证售房,请问企业是不是违规,应如何处理?
房管局相关科室人员回答:按照建设部131号令《城市商品房预售管理办法》的规定,房地产开发企业预售商品房必须取得预售许可,企业未取得预售许可证售房的行为违反前述规定,你可以将相关证明材料提交给商品房项目所在地的房管部门,由房管部门按规定进行调查处理。(第二个问题雷同,不作重复回答)
听众:阳光名城的业主询问为何多年来一直未领取到房产证?
房管局相关科室人员回答:阳光名城长期未办理“双证”的情况比较复杂,市政府已多次召集相关部门进行协调处理,现我局已办理了该小区房屋的初始登记总证和分户证,由于企业未交纳相关税费,造成小区业主未领取房产分户证。我局将继续加大对企业的督促,尽快交纳相关税费,并领取房产分户证。
听众:我市中心城区棚户区拆迁安置补偿与国有土地上房屋征收安置补偿标准有什么不同?
房管局相关科室人员回答:我们所称棚户区是指居住区(片)内房屋密集、陈旧,居民居住拥挤,人均住房建筑面积低于十平方米;居住区(片)内市公用设施不全,房屋内基本无上、下水,防汛抗灾能力差的房屋。
为加快棚户区改造,进一步改善市民居住条件和城市面貌,我市2011年明确中心城区、临港经济开发区棚户区改造的20个项目目前大部分已启动实施。
由于棚户区改造和城市旧改以及道路实施等项目的房屋搬迁均属公益项目征收,为了维护公共利益、保障被征收人合法权益,规范我市中心城区房屋征收补偿标准。市人民政府制定并颁布实施了宜府发〔2013〕19号文《关于宜宾市中心城区国有土地上房屋征收补偿标准及有关问题的通知》适用于翠屏城区(含临港城区)范围内国有土地上房屋征收补偿。我们已经将这个文件以及与征收有关的知识印刷成小册子,在所有的征收项目中向群众发放,帮助大家了解政策,现场的征收工作人员也会***给大家作解释辅导,做到政策标准公开透明,公平地对待每一户被征收人。
听众:房屋产权证遗失后该如何办理?
房管局相关科室人员回答:遗失补证第一步,需到位于房地产管理局四楼的档案室提取该房产的产权证存根,凭存根到宜宾日报、晚报等主流媒体处刊登遗失声明,登报后凭上述资料前往位于政务中心二楼的房管局窗口,工作人员为您出具遗失公告,公告为期两个月。期满后带齐上述资料及公告照片(一张公告近景、一张公告远景)、本人身份证、婚姻情况证明到房管局窗口正式办理房屋产权证。
听众:父母为未成年子女购置房产需要些什么资料?
房管局相关科室人员回答:未成年子女无完全民事行为能力,需要其监护人(父母)到场并提供子女户口本、父母对子女的监护关系证明(户口本、出生医学证明、公安局户籍登记表均可)代为办理。
听众:南山星城小区业主房子漏水,向物业公司投诉没有得到处理?
房管局相关科室人员回答:业主房子漏水分多种情况,一是专有部位,属于业主私有,保质期内由开发建设单位维修,保质期满后由业主自行维修。二是公有部位,保质期内由开发建设单位维修,保质期满后动用房屋维修资金维修。由于南山星城地属宜宾县,请业主持相关资料到宜宾县房管局物业科,按相关规定督促物业公司依法履职。
听众:吉祥名都小区被淹怎么回事?
房管局相关科室人员回答:吉祥名都小区由于地势和地下管网等情况,昨天下大雨,相关部分已积极进行排险和处理,相信政府一定会妥善处理。
听众:骏逸江南小区宜宾会馆占用公用地段和消防通道?
房管局相关科室人员回答:主要涉及专有部位和公共部位,专有部位属业主个人所有,公共部位属小区业主共同所有,小区业主可到国土部门查询宜宾会馆是否拥有专有土地使用权,如属公用地段,小区业主和业委会及物业企业可以对小区公用地段管理制定相关规定,大家共同遵守;对占用消防通道情况,应立即整改, 拒不整改,可联系消防部门处理。上述情况也可以采取司法途径,维护小区业主的合法权益。