兴交发〔2021〕195号兴业县交通运输局关于印发兴业县交通运输局落实2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改方案的通知
兴业县交通运输局关于印发《兴业县交通运输局落实2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改方案》的通知
局属各所(队):
现将《兴业县交通运输局落实2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改方案》印发给你们,请认真贯彻落实。
兴业县交通运输局
2021年10月22日
兴业县交通运输局落实2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改方案
为牢固树立以人民为中心的发展思想,提高群众意见整改工作的有效性,根据自治区反馈玉林市2021年度社会评价中期评议意见建议及整改工作有关事项要求,结合我县实际,特制订本方案。
一、指导思想
以***新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,深入贯彻落实******对广西工作的***精神,解放思想,深化改革,凝心聚力,担当实干建设新时代中国特色社会主义壮美广西,贯彻落实自治区党委十一届九次全会和玉林市委五届八次全会精神,围绕“建设壮美广西、共圆复兴梦想”总目标总要求和“三大定位”新使命、“五个扎实”新要求,统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展工作,坚持稳中求进工作总基调,以推动高质量发展为主题,以深化供给侧结构性改革为主线,以全面开放为引领,以改革创新为动力,以满足人民日益增长的美好生活需要为根本目的,坚持系统观念,准确把握新发展阶段,抢抓用好新发展机遇,全面贯彻新发展理念,积极融入新发展格局,持续推进解放思想、改革创新、扩大开放、担当实干,扎实做好“六稳”工作、全面落实“六保”任务,加快发展、转型升级、全面提质,推动经济持续健康发展,加快产业转型升级步伐,提高人民生活品质。
二、总体目标
通过对群众意见整改,进一步明确各镇各部门的工作目标和职责任务,推进工作的落实;发挥绩效考评的导向、激励和监督作用,进一步改进机关工作作风,提高行政效能和党政机关执行力、公信力;切实解决人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题,保持社会和谐稳定,让人民群众满意,开创我县高质量发展新局面。
三、整改内容
自治区反馈我县2021年度社会评价中期评议意见建议共32条,涉及到我局相关的任务共6项。现将符合整改条件的6项具体整改事项,作为重点整改任务(见附表1)进行全程跟进,全程监督,确保整改到位。
四、整改工作领导小组
为推动2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改工作落到实处,确保整改取得显著成效,成立2021年度社会评价中期评议群众意见建议整改工作领导小组,名单如下:
组 长:梁治伟 县交通运输局党组书记、局长
副组长:吉善斌 县交通运输局党组成员、副局长
梁仲华 县交通运输局党组成员、副局长
唐积寿 县交通运输局党组成员、副局长
成 员:陈志能 县交通运输局办公室主任
黎能强 县道路运输发展中心主要负责人
梁志刚 县公路建设养护中心主要负责人
韦世盟 县交通运输综合行政执法大队负责人
卢云坚 县交通运输局综合管理股股长
朱希涛 县交通运输局规划建设股股长
唐 涛 县交通运输局政策法规股股长
领导小组下设办公室,办公室设在局办公室,办公室主任由吉善斌兼任,工作人员由局机关、二层机构组成,具体负责我局2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改工作。
五、整改措施
(一)针对序号为8,意见建议编号为120***********3,内容为“ 玉林市兴业县县城到城隍镇的324国道刚修好就被大货车拉的石头、沙子、泥土掉到公路上,没人清理,灰尘大,希望政府派人清理路面 ”的问题。
整改措施:兴业县县城到城隍镇的324国道是2020年12月开工实施路面大修工程建设,路线全长为26.575公里,路基宽度15米,采用沥青路面结构;主要大修内容:路基、路面工程及沿线安全设施工程等,现该大修工程基本完工,但沿线安全设施工程还未完成,故还没进行交工验收,目前该路段的维护管养还是由该工程项目的建设业主兴业县城投公司负责督查项目施工方实施,我局已将该问题协调该公司,要求其安排并督促施工方,组织路面清理专班,加强对该路段的巡查,对发现有群众反映的“大货车拉的石头、沙子、泥土掉到公路上”的路面进行定期或不定期清理,以确保路面安全。另一方面,我局下属交通行政执法大队加强对该路段的货运车辆管控,对在巡查中不按规定装运货物,在运输中造成扬撒或货物掉地的运输车辆进行查处。
(二)针对序号为23,意见建议编号为120***********7,内容为“建议玉林市兴业县的农村乡镇道路要加大投入,把乡镇道路加宽,让道路不再拥挤”的问题。
整改措施及进度:农村公路共1065.735公里(其中:县道134.396公里,乡道421.838公里,村道509.501公里)。兴业县通运输局负责的农村公路统计里程1093.916公里,包含(代管)国、省道28.181公里,县道134.396公里,乡道421.838公里,村道509.501公里。兴业县2021年实施公路建设工程项目共21个,完成投资9916万元。二是提前谋划2022年农村公路建设项目,我局已于10月中旬完成编报2022年计划投资项目, 2022年公路建设计划投资14918万元。其中:县乡联网路建设项目9个,建设里程53.444公里,计划总投资10111万元;路面大中修工程项目21个,大修里程88.112公里,计划总投资3502万元,现正全力争取尽快完成2022年计划项目的前期工作,待自治区交通运输厅下达计划文件后,即组织开展实施项目建设。
(三)针对序号为24,意见建议编号为120***********8,内容为“玉林市兴业县,建议加大对无牌、无证、超载车辆的查处力度。”的问题。
整改措施及进度:按我局的法定职责,负责牵头组织对超载车辆的查处:一是加强路面交通执法。我局执法大队合理安排执法执勤,从6月下旬以来共出动执法车辆384车次、出动路面巡查执法人员795人次,加大路面巡查力度,严厉打击非法超限超载车辆和人员,严办执法冲卡的恶性事件;二是制定《兴业县交通运输局2021年打击“百吨王”超限超载车辆专项整治行动工作方案》开展从严治理,从6月下旬以来至现在,共检查车辆8951辆次,查扣车辆293辆次;已查处案件291件,卸载货物7271.54吨,行政处罚207.55万元;联合治超移交公安交警部门处罚及卸载查处案件25件,扣分168分,行政处罚3.57万元;开展了4次重点打击“百吨王”专项行动,查处“百吨王”超限车辆8辆;三是加快推进非现场执法平台建设,对因修路损坏的设在324线石大路立石路路段非现场执法平台,8月投资101万元组织了修复,自9月起已能正常使用,并在其他重要路段安装了10个视频探头,有力震慑货车司机各类超限超载、夜间逃避检查等违法行为,极大程度地提高了治超的工作效率;四是进一步加强治超宣传,共发放了治超宣传资料9000余份,张贴宣传标语973 张。对查处的典型案例,通过网站、报纸等新闻媒体公示曝光,并制作了126条警示横幅,在公路主干道、治超站和大型停车场悬挂,公开曝光,形成严管严治的浓厚舆论氛围,增加了警示和威慑作用。
(四)针对序号为25,意见建议编号为120***********9,内容为“玉林市兴业县石南镇、葵阳镇、城隍镇因矿山多、水泥厂多,经常有大车超载的现象,希望有关部门能够要求车辆在矿山、水泥厂装货出场前,按照规定车辆限装多少吨就装多少吨,不要超载,要在源头抓好超载问题。”的问题。
整改措施及进度:一是进一步加强对源头治理工作组织领导,制定《兴业县交通运输局关于开展道路货物运输源头治超专项工作方案》和《兴业县交通运输局关于开展高速公路出入口联合治超专项行动的实施方案》组织实施,我局自6月下旬以来对厂重点源头装载企业兴业县海螺水泥进行了2次约谈,发放超限超载治理宣传资料9000多份,对营运车辆超高超限等违法违规行为进行专项整治,切实加强货车非法改装、“大吨小标”等违法违规问题的治理;二是持续发力加强源头治超管理,在治超站及对辖区源头重点企业及主要矿区、货场等安装了探头监控,随时监控各个主要货运路口过往车辆的运行情况,加大了治超执法的震慑力。
(五)针对序号为26,意见建议编号为120***********0,内容为“玉林市兴业县大平山镇到石南镇的724国道道路路面有坑洼,沙石多,希望有关部门能把坑洼路面填平修补好,每个月派清洁工作人员清扫2次,把路上的沙石清理干净。”的问题。
整改措施和进度:该问题说的应是324国道兴业县大平山镇到石南镇路段,不属于我局管养,该路段的业主为玉林城区公路养护中心,我局已将此问题转给该中心处置。
(六)针对序号为28,意见建议编号为120***********2,内容为:“玉林市兴业县县城的环城公路建了一半就停工了,希望早日建好”的问题。
整改措施和进度:环城公路项目里程约5.45公里,按一级公路标准建设,总投资1.56亿元,其中:区交通厅补助4359万元,其余从县财政预算安排。该项目需征收红线范围土地面积352亩,两个回建区面积约65亩,实际需征地面积约420亩,拆迁房屋约46幢,迁移坟山约600堆。该项目工程建设分两个标段,第一标段从文头岭对面停车场至黎氏宗祠3公里,第二标段从黎氏宗祠至宝龙水泥厂接玉贵公路约2.5公里。
进展情况:1.截止目前,项目已完成征地497.2亩(环城公路用地约273.8亩,回建区用地约75亩),占总征地任务的74.1%。2.需要迁移坟山600堆,已登记坟山约350堆,实际已迁移约265堆,占需迁移坟山44.2%。项目累计完成总投资10062万元,占总投资15631万元的61%。完成主要工程量有:挖方8.2万m³,片石垫层46168m³碎石垫层31268㎡,4%水稳层19678㎡,5%水稳层18870㎡,路面面层8000㎡,完成涵洞6座。该工程目前处于停滞状态主要原因是:(一)县城环城路入口的葵阳镇旧县停车场拆迁补偿款已划拨到业主,但是地上附属设施拆除工作没有及时完成,造成该段的环城公路建设无法开展。(二)涉及玉林市水利电业公司三条线路及联通、移动、电信等公司各两条线路未及时迁移,导致无法正常施工。(三)因被拆迁农户认为房屋拆迁补偿标准过低和不能及时落实回建安置用地,致使石南、葵阳镇的房屋拆迁工作停滞不前。(四)第一标段K0+000-K2+120段因涉及46栋房屋拆迁,该项工作因存在被拆迁户对补偿标准和回建安置还不满意等问题而严重影响工作推进。(五)第二标段黎氏宗祠路段被大量建筑废料等垃圾填满。(六)第二标段宝龙水泥厂接玉贵公路段被当地群众当作停车场已停满车辆。
下一步整改工作措施:(一)由县环城公路指挥部统筹推进项目建设,由县交通运输局规范项目建设管理、组织技术力量科学按排建设计划,由县财政局统筹安排项目建设所需资金。(二)由县征地拆迁办牵头,梳理出征地拆迁工作的关键环节,明确责任人和完成的时间地点,加大征地工作力度,争取早日完成红线范围未征土地的征用及房屋拆迁。(三)环城公路涉及玉林市水利电业公司三条线路及联通、移动、电信等公司各两条线路迁移问题,由各相关公司作为业主,按有关程序办理手续,并及时进行迁移,确保不影响工程建设。(四)石南、葵阳镇配合县征地拆迁办、自然资源局做好沿线群众思想工作,及时处理征地拆迁过程出现的群众纠纷事件,确保施工顺利进行。(五)加大对环城公路入口葵阳停车场处置工作,争取尽快组织行政维护施工拆除旧县停车场的地上附属设施,及时把上述征地补偿款发放到农户。(六)由有关部门单位对黎氏宗祠路段上的建筑垃圾及临时停车场分别进行清运、处置。
六、工作要求
(一)强化组织领导。自治区绩效办、市督查绩效办在年底将对2021年度社会评价中期评议意见办理情况进行抽查,得分情况将计入相关单位年度绩效考评社会评价工作意见建议整改专项评议得分。各责任单位要提高思想认识,高度重视,明确“一把手”为整改第一责任人,对整改工作负总责,做到“整改决心要大、整改措施要实、整改效果要好”。在整改推进过程中主要领导要亲自过问,出现问题要亲自协调,督促检查要亲自到位,全面掌握整改工作情况,确保完成整改任务。
(二)完善制度保障。各责任单位在推进各项整改工作中,要加强制度和机制建设,做到边整改边完善,切实把整改过程转变为解决问题、建章立制、堵塞漏洞、推动工作的过程,对需要出台制度文件的,要组织力量抓紧研究,做到成熟一项、出台一项、管用一项。通过立好规矩、建好章法,着力建立健全科学、务实、管用的制度体系,不断巩固整改工作成果。
(三)强化宣传引导。各责任单位在抓好整改成效展示的同时,要积极做好相关群众思想解释工作及政策宣传工作,大力宣传党的方针政策,引导群众积极参与年度绩效考评社会评价,提高社会公众满意度。
***: 1.兴业县落实2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改任务
分解表
2.意见建议整改公示表
3.兴业县落实2021年度自治区社会评价中期群众意见建议整改完成情况
一览表
4.兴业县落实2021年度自治区社会评价中期评议群众意见建议整改工作
进度月报表
文件: