龙岗区城市更新和土地整备局关于区六届人大六次会议第20200118号建议的答复
尊敬的陈子斌等3位委员:
首先非常感谢您对大运片区教育事业的关心与支持,您及其他2位委员提出的《关于继续推进大运新城优质教育建设用地整备的建议 》已收悉。按照办理分工我局为主办单位,现结合工作实际,经过认真研究,将办理意见答复如下:
一、基本情况
龙飞学校项目位于大运新城地区法定图则教育用地的地块编号为08-01,用地面积约3.17万平方米,按照“整体规划、分期建设”思路,2019年我局下属事业单位区土地整备事务中心已组织龙城街道办对该地块开展了土地整备工作。目前已完成该地块一期15631.04平方米用地的整备,2020年底前一期项目可施工建设,能够率先满足周边部分学位需求。
2020年4月7日我局下属事业单位区土地整备事务中心收到区教育局来函要求开展龙飞学校土地整备工作,2020年4月14日已委托龙城街道办开展二期地块面积16097.41平方米(其中未征转9015.31平方米,国有已出让7082.1平方米)的征收补偿工作。
二、进展情况
龙城街道办收到委托后,着手开展龙飞学校二期项目用地的征收补偿工作,在前期核查中核实16097.41平方米土地未见征转,协商谈判中存在以下两个问题:一是该地块涉及黄阁坑股份合作公司原大运拆迁返还留用地5000平方米落地选址问题,该地块被用于教育用地后,留用地落地必须另行选址,目前另行选址困难,征转土地协商难度很大;二是涉及国有已出让工业用地约7082.1平方米,业主在该地块建设了类似住宅的建筑物,要求按住宅给予房地一体补偿,目前没有政策支持工业用地上给予住宅用途房地一体补偿的依据,协商谈判难度很大。
为解决征收补偿难问题,我局和龙城街道正在研究通过捆绑城市更新方式解决的模式;若该捆绑城市更新的路径解决不了征收问题,我局将协同龙城街道办启动房屋征收的司法程序,尽可能的完成学校用地的征收补偿任务。目前,龙城街道办已开展测绘、评估工作。
三、下一步工作计划
我局会同市规划和自然资源局龙岗管理局、龙城街道办拟定捆绑城市更新方案解决征收问题,加大协商谈判力度,积极推进该教育用地整备工作;同时,协同区教育局完善学校建设项目的立项文件、正式选址意见书等资料,着手准备开展征收所需的一切合法文件,为启动司法程序做好准备。
再次感谢您的关心指导,欢迎继续提出宝贵意见和建议。专此函复。
深圳市龙岗区城市更新和土地整备局
2020年6月29日