来电实录
●市民王先生来电:布吉街道大芬社区油画苑C座504室业主在阳台上非法搭建一铁皮房,影响周围居民的生活环境,希望有关部门管一管。
布吉街道执法队回复:我街道执法队于11月18日16时组织了执法人员前往该处调查,发现市民反映的情况属实。执法人员现场进行了处理并向业主发出《责令停止(改正)违法行为通知书》,责令其限期内自行拆除,今后将进一步***该业主自行拆除情况。
●市民陈先生来电:布吉街道办事处办公楼旁的市政广场,在近期公示的规划方案中,将原有的市民休闲场地减少,给市民休闲带来不便,希望有关部门关注。
布吉街道城市更新办公室:该项目是龙岗区国土部门做的城市设计方案的草案公示,公示期间已经有意见反映到国土部门,我街道也已经向区国土部门提出对此方案的反对意见。据了解,国土部门正在根据反馈调整规划内容,最终的方案会再公示。
●市民戴女士来电:布吉荣超花园车站到布吉地铁站之间的人行天桥上,垃圾经常无人打扫,影响周边环境。
布吉街道市政服务中心:深惠路主干道,人行天桥的日常清扫、保洁,不属我街道市政中心责任范围,而属龙岗区城管局发包给深圳市洁亚清洁服务有限公司管辖。接投诉后,我街道市政服务中心已安排环卫工人进行清扫、清理了垃圾,确保天桥上的干净卫生。同时,及时将这一情况向龙岗区城管局进行了汇报,并及时与承包深惠路的洁亚清洁服务有限公司进行了协调沟通。要求该公司做到日常清扫、保洁到位。
●市民戴女士来电:布吉百合山庄小区后门距布吉地铁站最近,由于小区后门不开放,居民要绕道走20分钟才能到达地铁口,希望相关部门方便市民出行将该小区后门开放。
布吉街道回复:经查,市民所反映的情况属实,社区工作站曾就此问题征求小区业主意见,部分业主希望开放方便出行,部分业主担心小区安全而不同意开放。下一步,我街道将由物业管理办公室牵头,积极协调该小区物业管理处增派人手,加强对进出人员的管理,在确保小区安全的前提下,尽量满足小区业主方便出行的需要。
●市民贺先生来电:在布吉街道文景社区,四季华厦一楼有一电脑超市占用业主的公摊面积经营,损害业主的利益并存在安全隐患,希望有关部门管一管。
布吉街道回复:经了解,四季华厦业主投诉的问题已在我街道召开过协调会,参加协调会的有信访办、司法所、物管办,文景社区工作站等部门。会议由街道党工委李副书记亲自召开。经双方多次调解,四季华厦二楼、三楼的公摊面积问题已经得到解决。剩下的一楼由于原租户私自出租给小商户,涉及合同纠纷等问题。目前我街道已经通知当事人再到街道信访办参加协调,如协调不成,建议当事人走法律程序解决。
●市民李先生来电:布吉街道军民路一带的路灯经常早上很早就关闭,清洁人员早上清扫马路时很不方便,希望有关部门把路灯关闭时间做一下调整。另外,军民路35号附近的一路灯有些问题,经常忽灭忽亮,希望及时检修。
布吉街道回复:我街道城建办工作人员现场察看,市民反映的情况基本属实。工作人员即对该路灯进行更换处理,并将军民路段的路灯开灯时间调整为晚上六时到次日凌晨六时。此外,我街道城建办将对军民路整个路段的路灯进行检查,发现问题及时解决。
●市民李先生来电:布吉街道军民路中间设置了铁丝网,导致两边不能停车,希望相关部门可以将路扩宽一点。
布吉街道回复:我街道经科办工作人员现场查看,市民反映的情况基本属实。处理意见:军民路与铁西路交会处路面较窄,且路面有破损,车辆进出确有不便。因涉及土地权属问题,随意扩路易引起纠纷,我街道将联系相关权属人进行协商,如可行,则将此交会处扩大,如协商不成,经科办将派施工队对现路面进行维修和竖立指示标牌,尽量方便车辆进出。
●市民熊女士来电:布吉街道中海怡翠小区原来与上水径地铁口之间准备规划一条近路,但是一直没有实施,现在小区居民经常要走20分钟才到水径地铁口,很不方便,请问什么时候这条路可以上马建设。
布吉街道回复:我街道经科办工作人员了解,情况属实,对此,我街道已进行该处道路的建设前期工作,目前正在协调征地拆迁和招投标工作,预计在2011年底前进场施工。
●市民江先生来电:原布吉自来水公司改制后,对公司原员工是否有相关的经济补偿金?
布吉街道回复:经核查,深圳市龙岗区布吉镇投资管理有限公司已于2010年4月按原镇(街)属企业改制政策和规定,对原布吉镇经济发展有限公司的退休职工实行一次性补贴,由于市民江先生为布吉供水有限公司退休员工,不属于原布吉镇经济发展有限公司退休员工,故未能纳入补贴范围。