合山市关于自治区环保督察反馈意见问题整改工作销号验收公示(问题四十三)
合山市关于自治区环保督察反馈意见问题
整改工作销号验收公示
(问题四十三)
一、自治区环保督察反馈意见问题情况
问题类型:执法偏软,较真不够
问题编号:问题四十三
主要问题:非法占用耕地建设项目问题突出,截止2018年2月,2017年来宾市新增建设用地涉及违法卫片图斑422个,仅立案19个、结案4个。
整改目标:依法依规查处非法占用耕地建设项目,2019年底前彻底整改完成2017年度卫片执法中发现的问题。同时,严抓2018年度卫片执法工作,确保顺利通过国家及自治区的验收。
二、责任单位
中共合山市委员会 合山市人民政府
三、整改情况
国家下发我市2017年度卫片图斑为12个,涉及违法卫片图斑立案12宗,面积33.66 亩(耕地31.19亩),结案12宗,处罚89621元。2017年度新增建设用地涉及违法图斑已依法依规査处整改到位,并于2018年2月通过国家及自治区的验收。2019年来,开展土地执法巡查96次,出动人员192人(次),车辆96 辆(次)下达责令停止土地违法行为通知书共35份。
根据《来宾市贯彻落实自治区环境保护督察反馈意见问题整改工作验收销号备案指引》文件精神,我市拟对该问题进行销号,现予以公示,公示期为5个工作日(2020年9月15日至21日)。监督电话:0772-8914716。如对以上公示情况有投诉或问题反映的,请于公示期内拨打电话进行反馈。
中共合山市委员会 合山市人民政府
2020年9月15日