禅城区市场监督投诉举报中心2022年1月数据统计分析
一、本月数据基本情况
统计期间:2022年1月1日-31日
数据来源:全国12315平台、“市长直通车”平台(佛山市政府12345)、“区长直通车”平台(一按灵)。
统计期间各共接收投诉举报咨询工单4292件。其中:
1、“市长直通车”平台渠道转办工单2696件,占63%;
2、“区长直通车”平台渠道转办工单419件,占10%;
3、全国12315平台渠道接收工单1177件,占27%;
其中:投诉2661件,举报980件,咨询651件。
二、投诉分析
据全国12315平台数据统计(含“市长直通车”平台)2022年1月共受理消费投诉2661件,同比增长51.7%,截至统计时已办结1024件,为消费者挽回经济损失约93.36万元。
投诉涉及问题以合同、售后服务、质量以及食品安全问题为主,如图:
从投诉类型来看,商品类投诉1457件,约占消费投诉总量的55%。服务类投诉1204件,约占消费投诉总量的45%。商品类投诉中,家居用品类位居第一,占商品类投诉的18%,其次装修建材类,占17%;服务类投诉中,互联网服务类位居第一,占服务类投诉的18%,其次为教育、培训服务类,占14%。
(一)商品类消费投诉前三
1、家居用品类,投诉量263件,涉及主要有:产品质量和售后服务等方面。产品类别主要是家具类,存在的问题在商家不履行售后服务或售后服务不及时;因质量问题在退货以及维修过程中产生纠纷;货不对板,如展示样品的型号、颜色与订购的产品不符;产品有刺激性气味、家纺产品掉色缩水等质量问题。
主要集中在石湾和南庄辖区,其中南庄94件,约占36%,石湾101件,约占38%。
案例:市民表示于2019年11月11日在淘宝购买了床垫,金额:1891元,商品质保三年,但市民收到后发现商品出现质量问题,弹簧已下陷,要求维修,商家寄回维修,市民认为不合理。市民希望相关部门介入,要求商家尽快派人***维修。接诉后,工作人员联系双方开展调解,经沟通,被投诉人表示由于投诉人未按要求拍照,无法对床垫质量问题进行核实,投诉人表示将在农历新年后再按要求拍照并寄修处理,双方协商一致。并于2022年1月7日将处理结果电话告知投诉人。
2、装修建材类,投诉量244件,涉及主要有:瓷砖地面材料、卫浴洁具、门窗材料等方面。存在的问题主要集中在虚假宣传、假冒伪劣、价格欺诈、格式合同霸王条款问题等方面。
主要集中在南庄辖区,186件,约占76%
案例:市民致电反映其1月9日在某商家订购了瓷砖,支付了1360元,1月10日市民收到货发现瓷砖表明有凹痕,颜色也与样本有差别,市民要求退货退款,商家拒绝,市民无法接受,现市民要求部门介入,协调商家帮助市民免费退货退款。经我所工作人员沟通后,双方协商一致,商家已为投诉人进行退款,我所于2022年1月11日致电投诉人确认情况。
3、一般食品类,投诉量234件,其中烟、酒和饮料投诉25件,涉及主要有:食品的质量、安全等方面。存在的问题主要集中在:一是食品发霉变质,导致身体不适;二是食品标签三无;三是食品计量不足;四是食品标签不规范等方面。
主要集中在祖庙辖区,112件,约占48%。
案例:市民于2022年1月14号在711便利店购买了熟食车仔面丸子套餐,其中一颗牛肉丸子中吃出铁丝,与其店员沟通赔偿无果,店员要求市民提供证据给其调查被市民拒绝,当天吃出铁丝本人未出现异常,但是到晚上发现有喉咙发现有发炎疼痛。希望政府帮忙讨个说法,对该便利店要求赔偿的推诿按《中华人民共和国食品安全法》148条进行惩罚性赔偿1000元,并且退款,赔礼道歉,停业整顿。接诉后,我市监所工作人员于2021年12月27日告知投诉人受理投诉并联系被投诉人开展调解。经调解,商家表示已同意消费者诉求退款109.88元。依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款的规定,我所决定终止调解。我所已于1月19日短信回复投诉人。
(二)服务类消费投诉前三
1、互联网服务类,投诉221件,位列服务消费类第一,涉及主要有:宽带接入服务。存在的问题主要集中在:宽带故障或网速慢,报修后,维修不及时,运营商拖延或不履行售后维修服务、或不履行合同约定的投诉。
主要集中在祖庙和张槎辖区,投诉主体主要是长城宽带,161件。
案例:市民致电反映其报装了中国电信运营商的宽带网络,现中国电信宽带网络从12月27日开始网络出现故障,向客服反映保障至今没有工作人员***处理维修,现要求部门介入要求工作人员尽快***维修宽带问题。接诉后,张槎市监所工作人员于1月11日致电投诉人了解情况,投诉人反馈称网络已修复,暂不需跟进。
2、教育、培训服务,投诉173件,主要涉及有:技能培训、初中高等教育服务,存在的问题主要集中在:部分培训机构存在夸大教学效果和师资力量宣传、不按合同约定履行服务,停业或跑路无法售后服务以及诱骗贷款等问题。
主要集中在祖庙辖区,投诉集中在“广东众联万家教育科技有限公司”。
案例:市民反映2020年6月在上述商家报考系统集成管理工程师(金额:8580元),市民因考试不通过,在2021年8月和商家协商一致退费35%(金额:3003元),市民表示一直都没有收到商家的退费。故希望相关部门介入,要求该商家尽快退还3003元+120元报名费给市民。接诉后,我所工作人员联系投诉双方进行调解,双方达成调解协议,被诉人同意3月份按35%退款给投诉人,2022年1月27日致电告知投诉人。
3、电信服务类,投诉170件,涉及主要类别在移动电话服务,涉及问题主要是服务商擅自更改套餐业务,扣费不合理;话费收费标准模糊等。
投诉集中在石湾辖区,石湾市监所接收的投诉有120件,约占71%。
案例:市民表示联通公司在2021年01月01日为其添置了一个89元的低消套餐。此套餐完全没有得到授权办理,市民此前只在联通营业厅办理了每月月租19元,如流量超额则每天每1g收费1元的天神卡套餐。现联通公司称他们销售合规,拒绝提供售后,请销委协助调查,让联通退还多收的话费。经调解,被投诉方表示下月退还多收话费给投诉人,工作人员于1月24日电话联系投诉人,投诉人表示接受。
三、举报分析
1月共接收举报980件,同比增长12.1%,12315效能评估显示按时核查率为100%。其中商品举报5***件,占58%,服务举报416件,占42%。商品类举报中,一般食品类位居第一,占商品类投诉的20%,其次为家居用品类,占12%;服务类举报中,餐饮和住宿服务类位居第一,占服务类投诉的12.5%,其次为教育培训服务,占11%。如图:
从全国12315平台数据看,涉嫌违法行为举报排名如图:
(1)广告违法行为举报反映的主要问题有:疑似“职业索赔人”通过全国12315互联网平台反复举报产品的网络宣传广告用语涉嫌误导消费者;部分商家的优惠活动宣传与实际不符,主要以反映“网站经营者在网站上发布虚假宣传广告”事项居多。
(2)侵害消费者权益举报反映的主要问题有:虚假宣传,以次充好误导消费者;预付费充值卡及非预付费会员卡在充值、消费后关门跑路;商品出现质量问题或性能故障后,商家拒绝或拖延退、换货及修理,拒绝履行三包有关规定的责任等。
(3)其他市场监管违法行为举报反映的主要问题集中在无证经营等。
四、咨询分析
咨询651件,其中市场主体登记注册咨询590件,占咨询总量91%。如图
市场主体登记注册咨询的热点类别主要有:变更业务192件,注册业务177件,其他登记业务87件,注销业务73件,食品经营许可类33件,特种设备类28件。
禅城区市场监督投诉举报中心
2022年2月22日