2015年8月信访投诉情况表
案件号 | 来源 | 分类 | 投诉内容 | 投诉日期 | 处理结果 | 承办单位 | 备注 |
1 | 来电 | 废水 | 投诉榕城区仙桥湖南乡南祖桥头旁聚丰不锈厂,废气、废水污染严重(晚上6、7点黑烟直排),要求查处。 | 2015.6.10 | 经榕城区执法人员调查,该公司在生产过程中有一部分废水没有及时处理流向村内水沟,执法人员现场责令该公司停止环境违法行为,2015年7月28日,榕城区环保局向揭阳市聚丰不锈钢有限公司发出责令停止排污决定书;8月6日发出了行政处罚告知书。目前各项工作正按程序执行。 | 榕城区环保局 | 电话投诉 |
2 | 来电 | 废气 | 投诉反映榕城区仙桥街道揭阳学院对面路口直走约100米超市附近有一五金厂,废气、废水污染严重,要求查处。 | 2015.7.21 | 经榕城区环保局执法人员调查,未发现有信访人所反映的五金厂排放废气、废水污染问题。执法人员电话联系信访人也称没有投诉。 | 榕城区环保局 | 电话电话 |
3 | 来电 | 废气 | 投诉榕城区仙桥篮兜村近期有一摊点晚上经常在烧废旧喇叭,污染严重要求查处,废气、废水污染严重(晚上6、7点黑烟直排),要求查处。 | 2015.7.4 | 经榕城区执法人员调查,该厂现场没有发现有焚烧迹象,8月3日,执法人员电话联系信访人,信访人表示近期没有发现有乱焚烧问题。 | 榕城区环保局 | 电话投诉 |
4 | 来电 | 废气 | 投诉反映榕城区仙桥街道永东河内(仙桥与潮阳交界处)有焚烧塑料、牙膏,废气污染严重,要求查处。 | 2015.7.21 | 经榕城区环保局执法人员调查,该作坊位于潮阳区域,现场经查时没有作业,作坊内设备及材料也已搬迁。 | 榕城区环保局 | 电话投诉 |
5 | 省厅转交 | 废水 | 普宁市南径青洋山村一非法洗沙厂,影响周围居民生活。 | 2015.7.25 | 2015年8月6日,普宁市环保局监察人员联合揭阳市环境监察分局、南径镇政府工作人员到该洗沙加工场现场检查,该加工场已处于停产状态,生产设备已拆除。 | 普宁市环保局 | 粤环群电〔2015〕391号 |
6 | 省厅转交 | 废水 | 揭东锡场石部洋杨喜龙电镀厂,废水污染严重,影响周边环境。 | 2015.7.28 | 揭东区环保局根据揭阳市人民政府《关于禁止从事非法电镀生产加工活动的通告》的精神,执法人员现场责令业主杨喜龙电镀加工场于2015年7月30日前自行拆除场内残留的电镀槽,避免以后有死灰复燃现象。 | 揭东区环保局 | 粤环网 〔2015〕213号 |
7 | 省厅转交 | 废水 | 揭西金和径口村一家电线铜铝厂,废水污染周边环境。 | 2015.8.11 | 2015年8月27日,揭西县环保局执法人员联合金和镇政府工作人员对信访件反映内容进行巡查,经查,未发现有该类似电线铜铝工厂的企业。因该投诉件没有信访人的联系方式,因此没法了解回复告知相关情况。 | 揭西县环保局 | 粤环群信〔2015〕122号 |
8 | 省厅转交 | 废水 | 普宁东埔建材城路国宝拉印花厂,废水直排,要求查处。 | 2015.8.11 | 2014年8月6日,普宁市环保局依照法律程序申请普宁市人民法院强制执行。普宁市人民法院于2014年8月14作出准予强制执行裁定。目前,本案仍处在法院执行中。近期,普宁市环保局多次派员***督查,该厂均处于停产状态。 | 普宁市环保局 | 粤环群网〔2015〕2566号 |