县政府办公室关于县12345政府公共服务平台2017年12月份运行情况的通报
各镇人民政府,县有关部门,县经济开发区:
为进一步推进群众诉求事项办理工作制度化、系统化、标准化,有效提高工作效率、办理质量和服务水平,现就2017年1-2月份我县12345政府公共服务平台运行情况通报如下:
一、总体运行情况
2017年1-2月份,县12345政府公共服务平台共受理群众有效诉求件1970条次,其中居民来电1697条次,《寄语市长》宝应部分留言186条次,市12345政府服务热线交办单87条次,现场办结工单1066条次,占总数54.11%,派发工单904条次,按时回复率68.85%,回访满意率92.20%。从统计情况看,诉求问题较多的是民生保障类818条次,公共服务类373条次,城市建设和管理类145条次,公共安全类85条次,经济发展类35条次,政务服务类34条次,社会事业类29条次,其他类281条次,非受理范围类161条次。
今年以来,各部门高度重视12345平台工单办理工作,采取多种措施推动诉求事项的有效落实。住建局在承办人员岗位变动后,迅速配强人手,强化服务意识,办理效率进一步提升;教育局、泾河镇通过规范流程、加强审核把关,办理质量不断提高;人社局对拖欠农民工工资问题反应迅速、处置得力,社会反响良好。望直港镇、柳堡镇、水务局、公积金中心、建管局、移动公司、物价局、国土局、文体广新局、农委、司法局、安监局、粮食局等单位领导重视,措施靠实,效果明显,按时办结率都达到100%。
二、存在的问题
一是逾期现象较为突出。部分单位存在工单超期、反馈拖拉情况,尤其个别单位以承办事项多、办理难度大为由,无视办理期限,回避群众合理诉求,甚至有单位对寄语市长交办事项一拖再拖,在12345平台多次催办、督办后方才完成,有的甚至故意不接12345电话。据统计,1-2月份全县超期工单281件,占31.15%。主要涉及经济开发区、曹甸镇、鲁垛镇、规划局、市场监督管理局、商务局等36家单位。
二是办理质量亟待提高。有的单位在答复时,敷衍塞责、答非所问,存在反馈情况与回访调查情况不一致的现象。如:2017年2月3日居民反映氾水镇宋埠村红色组新建居民点粪便水裸排至河流问题,该镇回复“等河流有流水,生活污水就会随污水流走”;2017年2月15日,居民来电反映望直港镇宝鸿汽配厂将垃圾掩埋在路边问题,该镇回复“已派人实地调查,无垃圾乱埋现象”,实际上此问题已在微信公众号中曝光,有图有真相。还有的单位反馈内容不完整、不规范,存在简单应付情况。如“已安排尽快处理”、“已安排相关科室或村居进行调查处理”等。
三是重复投诉时有发生。部分单位重回复、轻落实,反馈回复较为及时,但办理迟缓,落实无力,造成诉求反弹性高,同一事项多次重复投诉,影响热线办理实效。曹甸镇郑庄村民两次反映财务公开问题,该镇于2017年2月2日、3月1日两次均回复“你反映的情况正在调查、了解、处理之中”,至今仍无明确的答复;居民多次反映安宜镇大桥居委会东侧的农村商业银行门口每天夜里2:00至4:30,鱼贩都用货车拉鱼在此处贩卖,噪音很大,严重影响周边居民生活,公安部门虽多次与鱼贩沟通,但效果不佳。
三、下一步工作要求
一是要强化责任意识。各单位要充分认清在新形势下做好12345平台工单办理工作的重要意义,以高度的政治责任感,认真负责地为群众办实事、办好事,尤其是对一些涉及面较广、矛盾和问题比较复杂的诉求,不管是牵头部门,还是协办单位,都要强化大局意识,不讲条件,不找借口,不折不扣地办理到位,坚决杜绝推诿扯皮现象发生。12345平台将定期通报热线办理情况,尤其对办理中出现工单超期、答复迟缓、敷衍应付的单位公开通报并强化督办,同时报送县主要领导和分管领导。
二是要严格办理时效。各单位要明确专人每天登录12345平台查阅未办件,对不属于本单位的工单,应在当日内退回督查中心,并详细说明退回理由和依据;对于应急类事项,应在收到工单的当日立即答复诉求人,对于咨询和求助类事项,要在3个工作日内答复;对于批评、投诉和举报类事项,应在7个工作日内办结;对于情况复杂的诉求事项,可提前申请延长办理时限,并说明依据和理由;对于因相关单位主观原因造成诉求人对办理结果不满意的,发回成员单位重新办理。
三是要提高办理质量。对群众诉求的答复要在加强调查研究的基础上,认真答复处理。答复时应包含基本情况介绍、已经采取或即将采取的措施以及诉求处理的结果等相关要素,确保答复内容详实到位。对比较复杂的诉求事项,承办单位要主动加强与群众对接,尽力做好政策的宣传解读;对短期内确实解决不了的,要耐心细致地解释清楚,争取赢得群众谅解与支持;对于不符合政策、法律规定的,要体现积极态度,实事求是地说明情况,不断提高群众满意度。
***:县12345政府公共服务平台2017年1-2月份工单办理情况
宝应县人民政府办公室
2017年3月8日
***:县12345政府公共服务平台2017年1-2月份工单办理情况 | |||||
序号 | 成员单位名称 | 派单件数 | 按时办结率 | 回访满意率 | 二次不满意 |
1 | 住建局 | 62 | 100% | 98.10% | 0 |
2 | 教育局 | 41 | 100% | 100% | 0 |
3 | 望直港镇 | 35 | 100% | 100% | 0 |
4 | 柳堡镇 | 16 | 100% | 100% | 0 |
5 | 水务局 | 11 | 100% | 100% | 0 |
6 | 公积金分中心 | 10 | 100% | 100% | 0 |
7 | 移动分公司 | 9 | 100% | 100% | 0 |
8 | 物价局 | 8 | 100% | 100% | 0 |
9 | 国土局 | 6 | 100% | 100% | 0 |
10 | 文体广新局 | 4 | 100% | 100% | 0 |
11 | 农 委 | 3 | 100% | 0 | 0 |
12 | 民宗局 | 2 | 100% | 100% | 0 |
13 | 司法局 | 2 | 100% | 100% | 0 |
14 | 安监局 | 1 | 100% | 100% | 0 |
15 | 粮食局 | 1 | 100% | 0 | 0 |
16 | 城管局 | 71 | 95.80% | 98.40% | 1 |
17 | 公安局 | 94 | 95.70% | 96.70% | 1 |
18 | 交运局 | 36 | 94.40% | 100% | 0 |
19 | 射阳湖镇 | 41 | 92.70% | 97.40% | 0 |
20 | 房管局 | 48 | 91.70% | 95.10% | 0 |
21 | 有线分公司 | 11 | 90.90% | 100% | 0 |
22 | 卫计委 | 16 | 87.50% | 100% | 0 |
23 | 广洋湖镇 | 13 | 84.60% | 100% | 0 |
24 | 建管局 | 10 | 80% | 87.50% | 0 |
25 | 民政局 | 9 | 77.80% | 100% | 0 |
26 | 黄塍镇 | 13 | 76.90% | 100% | 0 |
27 | 安宜镇 | 45 | 75.60% | 97.60% | 0 |
28 | 人社局 | 32 | 75% | 100% | 0 |
29 | 泾河镇 | 19 | 73.70% | 100% | 0 |
30 | 夏集镇 | 34 | 73.50% | 96.90% | 0 |
31 | 西安丰镇 | 18 | 66.70% | 100% | 0 |
32 | 电信分公司 | 9 | 66.70% | 100% | 0 |
33 | 发改委 | 3 | 66.70% | 66.70% | 0 |
34 | 汜水镇 | 44 | 63.60% | 92.90% | 0 |
35 | 环保局 | 22 | 63.60% | 93.30% | 0 |
36 | 市场监管局 | 12 | 58.30% | 100% | 0 |
37 | 鲁垛镇 | 11 | 54.50% | 100% | 0 |
38 | 国税局 | 4 | 50% | 100% | 0 |
39 | 监察局 | 2 | 50% | 100% | 0 |
40 | 山阳镇 | 23 | 47.80% | 95.70% | 0 |
41 | 曹甸镇 | 24 | 37.50% | 85.70% | 1 |
42 | 规划局 | 6 | 33.30% | 100% | 0 |
43 | 广电总台 | 3 | 33.30% | 100% | 0 |
44 | 商务局 | 3 | 33.30% | 100% | 0 |
45 | 经济开发区 | 5 | 20% | 100% | 0 |
46 | 供电分公司 | 4 | 0% | 100% | 0 |
47 | 小官庄镇 | 3 | 0% | 100% | 0 |
48 | 残 联 | 2 | 0% | 100% | 0 |
49 | 农工办 | 1 | 0% | 100% | 0 |
50 | 邮政局 | 1 | 0% | 100% | 0 |
51 | 农机局 | 1 | 0% | 0 | 0 |
合计 | 904 | 68.85% | 92.20% | 3 |
宝应县人民政府办公室秘书科 2017年3月8日印发
相关稿件