共享单车为啥暂停上牌交警回复超量了
3月25日,市民李女士向南充见APP反映称,去年南充交警部门就启动了共享单车上牌工作,可是为什么现在依然有大量无牌单车堆放在街头。为此,记者进行了采访调查。
共享单车上牌工作暂停
李女士说,她在街头看到大多数共享单车都没有牌照。去年底就有报道说给共享单车上牌,为啥近段时间没动静了?
为此,记者咨询了市公安局交警支队秩序科。该科室相关负责人介绍,去年底,交警部门开展了对所有符合要求的共享单车进行电子化注册登记的工作,对市内共享单车进行“一车一牌”管理。但根据粗略统计,我市市辖城区现有的共享单车市场投放量远远超过南充的市场需求量,加之乱停乱放,严重影响城市交通通行和市容秩序,因此共享单车的电子化注册登记工作于今年年初叫停。
3月29日起共享单车有新规
那么,这些未上户的共享单车就不管了吗?市城市管理行政执法局执法监督科相关负责人介绍,我市于今年年初制定了《南充市市辖城区共享单车管理实施意见(试行)》。该《实施意见》自2021年3月29日起施行,有效期为2年。
根据该《实施意见》,市辖城区共享单车管理总原则为“控量、有序、公平、便民”,按照“条块结合、属地管理、企业主责、多方共治”的方式,实行备案制管理。市辖城区共享单车总投放规模暂按1.5辆/100人确定,并保持动态平衡。
同时,《实施意见》明确要求运用电子地图、电子围栏等先进技术手段实施运营维护和停放秩序管理,确保共享单车按区域和点位规范停放;按照每100辆人力自行车不低于1名、每60辆电动助力自行车不低于1名配备运维人员;按照每500辆共享单车配备1台调度车辆,提高车辆故障维修、废弃或故障车辆处置效率。
此外,《实施意见》还规定,消防通道、盲道、绿化带、机动车道、非机动车道、人行天桥、道路交叉口(转弯处及其两侧10米范围内)以及有效通行宽度不足2米的人行道禁止停放共享单车。这些禁止性规定将有利于遏制和改善共享单车对交通安全的负面影响。待3月29日正式实施,他们将按照新的规定重启对共享单车上户的工作。
投放总量将降至2.31万辆
那么,按照当前的城市发展情况,南充市辖城区可以配备多少辆共享单车呢?记者就此采访市城市管理行政执法局执法监督科相关负责人得知,根据交警部门的统计数据,市辖城区投放市场的共享单车数量在高峰时曾达到8万辆以上,后来清退了部分超量车辆后,当前市辖城区共享单车总数仍有6.6万辆以上。
市城市管理行政执法局于3月8日组织三区综合执法局,并配合交警部门召开了第一次推进会,确定市辖城区共享单车投放总量暂定2.31万辆以内。
3月22日下午,召开了第二次推进会,会上三区综合行政执法局汇报截至3月21日清退了无牌照和暂扣车辆1.2万余辆。3月29日起,对这次规定数量内共享单车的注册登记和超量共享单车的清退工作就要正式开始了,而且相关部门将力争在今年4月30日前完成对符合条件的上述相应数量的共享单车进行电子化注册登记,5月30日前完成对超量共享单车的彻底清退工作。