关于全县违规三轮四轮车辆禁行相关问题解答
1、什么是违规三轮四轮车?
解答:(一)未列入国家工业和信息化部《道路机动车辆生产企业及产品公告》的三轮四轮车辆;
(二)驾驶无上道路行驶准入许可的三轮四轮车进入城区禁行区;
(三)驾驶三轮四轮车非法从事载客营运行为;
(四)不符合国家安全技术标准、非法改装、拼装的三轮四轮车。
2、我已购买违规三轮四轮车辆,该怎么办?
解答:根据《云梦县违规三轮四轮车辆专项整治工作方案》精神,我县将于2022年4月20日起,禁止违规三轮四轮车辆在禁行区内上路行驶。相关职能部门将开展联合整治,对违反禁令的车辆依法暂扣,分类处理。已购买违规三轮四轮车辆的车主,手续齐全的,职能部门引导维权,车主携带购车***等证据向消费者协会举报投诉,维护自身合法消费权益。购车手续不齐或使用年限较长的,倡导车主个人自行消化或在非禁行区内使用。对拒不执行禁令,妨碍公务人员执法、带头闹访、缠访,幕后指挥策划人员,公安机关将依法坚决予以打击,维护社会稳定。
3、单位在城区禁行中有哪些责任,该怎么做?
解答:县监察委:对整治过程中不作为、慢作为、推诿、履职不尽责的单位和个人实行问责,监督党员干部及其亲属不销售、不使用三轮、四轮电动车;对专项整治全程监督,杜绝党员干部说情打招呼,干扰整治活动。
县委宣传部:组织发动新闻媒体,利用各类宣传平台,***宣传报道整治期间的相关内容、工作措施、工作成效,营造良好的整治氛围,发动义工联、志愿者参与专项整治活动;集中负责整治期间接受媒体采访、宣传报道、对外发布和网上舆情导控。
“五城同创”办:负责整治活动期间的综合协调、组织实施、检查督办。
县公安局:依法维护道路交通秩序,查处三轮、四轮电动车不遵守交通标志、违法停车、无证驾车等交通违法行为,消除事故隐患。依法查处无道路通行权的三轮、四轮电动车在道路上行驶的违法行为。配合各部门整治工作,对妨碍公务人员执法的,带头闹访、缠访,幕后指挥策划人员,坚决予以打击,维护社会稳定。
县应急管理局:根据《中华人民共和国消防法》等法律法规,加强三轮、四轮电动车停放、充电火灾防范工作。
县交通运输局:依法打击和处理从事客运经营活动的三轮、四轮电动车。
县市场监督管理局:依法没收非法销售未经国家机动车产品主管部门许可生产的机动车型的成品及配件,并处罚款;依法查处非法改装行为。凡有《场(厂)内专用机动车合格证》的三轮、四轮电动车,只限于封闭区域内行驶的,按有关规定办理手续。依法对擅自销售未经国家机动车产品主管部门许可生产的机动车型的,吊销营业执照,没有营业执照的,予以查封,超出经营范围的依据相关法律法规予以处罚。引导消费者不轻信销售商的误导虚假宣传,充分发挥12315消费者投诉举报网络的作用,及时受理和依法处理相关投诉举报,切实维护消费者合法权益。
县住建局:督促物业服务企业加强对小区三轮、四轮电动车停放和充电的日常管理,及时消除消防安全隐患。
县发改局:协助做好涉案车辆价格鉴定工作,对经销商价格违法行为进行查处。
县民政局:对残疾人专用的三轮、四轮电动车进行人车识别,指导老年人和残疾人等特殊困难群体的权益保障工作。
县信访局:成立专项维稳专班,掌握维稳信息,及时协调相关部门做好稳控、劝解和疏导工作。
县残联:协调落实残疾人员的各项国家优惠政策规定,协助有关部门制定特殊困难群体的帮扶措施和关爱办法,以解决实际生活困难;协助执法部门做好残疾人的专用车驾驶人相关法律法规的宣传教育、解释及思想维稳工作。
县城管执法局:取缔占道经营修理摩托车,取缔三轮、四轮电动车占道经营。
县教育局:指导学校加强对学生的交通安全的源头教育,不乘坐三轮、四轮电动车上、放学。发放《致全县中小学家长的一封信》,开展“小手牵大手”活动,督促学生家长规范学生接送。
县司法局:配合做好专项整治期间有关法律法规和政策的解释工作。
县财政局:落实工作专班经费保障。
各乡镇、开发区:安排社区(村组)干部、网格员结合平安创建活动进行入户宣传,指导社区(村组)配合相关部门做好宣传发动,城乡互动,相互策应形成全覆盖;对辖区三轮、四轮电动车车主驾驶人开展调查摸底、登记造册;按照属地和居住地相结合的原则,稳控劝导上访人员,化解矛盾。
4、驾驶合规车辆上路,应该注意哪些事项?
解答:(一)需悬挂号牌和携带相关证件;
(二)驾驶员需办理相关证照;
(三)需购买强制保险;
(四)按照《云梦县城区实施违规三轮四轮车辆禁行管理通告》的要求不得有非法载客、无证驾驶、酒后驾驶、乱停乱靠等行为,服从公安交通管理部门指挥。
5、购买挑选三轮四轮车辆应注意哪些事项?
解答:(一)选购之前,可以用手机或者电脑登记工业和信息化部装备工业发展中心官网进行到道路机动车辆生产企业及产品信息查询系统页面,输入自己需要购买的车辆型号进行查询,如果没有备案信息的则是不符合规定的车辆,是不允许上路的;
(二)去到门店选购时,要查看该三轮四轮车的合格证、一致性证书,是否齐全,通过合格证上的信息进行查阅资料;
(三)选购完三轮四轮车后,一定要求门店开具的正规***。
6、两轮车上牌要钱吗?
解答:目前,云梦县二轮电动车上牌不收费,车主携带个人身份证、车辆购车***或车辆合格证在二轮电动车集中办牌点办理。具体地点为:云梦县城关镇楚王城大道玉丰红绿灯交警岗亭。