佛山市民惠云园公交首末站即将启用这些公交路线需要调整
因惠云园公交首末站启用以及松风路公交枢纽站停用,综合考虑惠云园周边的公交服务配套,解决惠云园居民的出行需求,自2020年12月12日起,公交100、115、146、K2、208、232B线路实施优化调整,敬请市民留意,提前做好出行安排。
具体如下
★100线:
总站由“东方广场北门总站”调整至“惠云园公交首末站”。
往东方广场北门总站方向,取消行驶永安路(庆宁路以北段)、新堤路(庆宁路以西段),改行庆宁路、新堤路(庆宁路以东段)。
取消停靠:新堤路、东方广场北门总站。
调整停靠:东方广场北门、新堤路中、惠云园、惠云园公交首末站。
往佛山西站方向,取消行驶新堤路(庆宁路以西段),改行新堤路(庆宁路以东段)。
取消停靠:东方广场北门总站。
调整停靠:惠云园公交首末站、惠云园、新堤路中、东方广场北门站。
★115线:
总站由“松风路公交枢纽站”调整至“中山路临时总站”。
双向,取消行驶松风路部分路段,改行高基街、升平路、中山桥、中山路。
取消停靠:梁园、松风路公交枢纽站。
调整停靠:高基街、中山公园、汾江立交(往中山路临时总站方向)、中山路临时总站。
★146线:
总站由“松风路公交枢纽站”调整至“东方广场北门总站”。
往松风路公交枢纽站,取消行驶锦华西路、升平路、高基街、松风路,改行永安路、新堤路。
取消停靠:升平路、梁园、松风路公交枢纽站。
调整停靠:东方广场西门、东方广场北门总站。
往惠景中学方向,取消行驶松风路、高基街、升平路、锦华西路,改行庆宁路、永安路。
取消停靠:松风路公交枢纽站、高基街、升平路站。
调整停靠:东方广场北门总站、东方广场西门站。
★K2线:
总站由“松风路公交枢纽站”调整至“惠云园公交首末站”。
双向,取消行驶新堤路(文庆路以西段)、南堤路、松风路,改行新堤路(文庆路以东段)。
取消停靠:新堤路、松风路公交枢纽站。
调整停靠:市东上路、惠云园、惠云园公交首末站。
★208、232B线:
总站由“松风路公交枢纽站”调整至“惠云园公交首末站”。
往松风路公交枢纽站方向,取消行驶锦华西路、升平路、高基街、松风路,改行永安路、庆宁路、新堤路。
取消停靠:升平路、梁园、松风路公交枢纽站。
调整停靠:东方广场西门、东方广场北门、新堤路中、惠云园、惠云园公交首末站。
往和桂工业园(208线)、芳村客运站(232B线)方向,取消行驶松风路、高基街、升平路、锦华西路,改行新堤路、庆宁路、永安路。
取消停靠:松风路公交枢纽站、高基街、升平路站。
调整停靠:惠云园公交首末站、惠云园、新堤路中、东方广场北门、东方广场西门站。