市教委等印发星光计划第五届中职学校职业技能大赛办法2012年12月03日
沪教委职〔2012〕24号
上海市教育委员会上海市人力资源和社会保障局上海市教育发展基金会关于印发《上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛办法》的通知
各区县教育局,各有关委、局、控股(集团)公司:
为贯彻落实国家和上海市中长期教育改革和发展规划纲要,以及上海市职业教育十二五改革和发展规划,根据《上海市教育委员会、上海市劳动和社会保障局关于实施上海市星光计划的通知》(沪教委职成〔2004〕22号),决定于2012年11月至2013年4月举办上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛。现将《上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛办法》印发给你们,请按照执行。
***:上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛办法
上海市教育委员会
上海市人力资源和社会保障局
上海市教育发展基金会
2012年11月22日
***
上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛办法
上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛(以下简称:技能大赛)由上海市教育委员会、上海市人力资源和社会保障局、上海市教育发展基金会主办,由上海市教育委员会教学研究室承办。
一、指导思想
坚持面向全体学生,实践为了每一个学生的终身发展理念;坚持大赛与教育培养目标、国家职业标准、专业教学标准、全国技能大赛和世界技能大赛相结合,推进学校教学改革;坚持发挥大赛的积极社会效应,展示职业教育成果,增强职业教育影响力和吸引力。
二、宗旨
星光点亮人生,技能成就未来。
三、组织机构
成立上海市星光计划第五届中职校职业技能大赛组织委员会(以下简称大赛组委会):
顾问:王荣华
(以下以姓氏笔划为序)
主任:王奇、印杰、应鸿庆
副主任:于兰英、王向群、王明复、仇朝东、罗一华
成员:张福顺、周齐佩、顾卫东、戴建祥
大赛设办公室及秘书处、竞赛部、宣传部、展示与体验部和后勤保障部。
大赛办公室设在上海市教育委员会教学研究室。
四、项目和组织形式
(一)项目
设通用类、机械加工类、电工电子类、汽车维修类、信息技术类、旅游服务类、美容美发类、服装制作类、财会金融类、商贸物流类、现代文秘类、都市农业类、医药卫生类、建筑类、航空服务类、创意设计类等16大类68个项目(详见附表)。
大赛项目的参考标准、比赛内容与要求,详见各项目竞赛规则(另行颁布)。部分项目须经复赛后再进行决赛,复赛按职业资格鉴定要求执行。复赛项目及具体办法待报名后视实际情况再另行通知。
(二)组织形式
为增强大赛开放性、可观性和吸引力,将比赛、观摩、展示、体验融为一体。本届大赛在上海世博会展中心举办,设置比赛区、观摩区和展示体验区,同时吸引广大市民、学生观摩体验,使大赛活动成为中小学生职业启蒙教育的平台。
五、大赛办法
(一)参赛对象
1.参赛选手:本市中等职业学校(含普通中等专业学校、职业学校、技工学校、全日制成人中专、综合高中)在籍学生;
2.观摩对象:本市中等职业学校的学生、家长、教师和学校领导,本市中小学学生、教师和行业企业代表。
(二)大赛时间
分初赛和决赛两个阶段。
1.初赛阶段。初赛定于2012年11月至2013年1月进行,由各校结合专业教学和技能训练实际情况自行组织实施。
2.决赛阶段。决赛定于2013年4月进行(具体日期另行通知),由大赛办公室组织竞赛部、宣传部、展示与体验部和后勤保障部等部门实施。
(三)参加决赛学生组成和报名办法及日期
1.学校在开展初赛的基础上,向大赛办公室提供初赛实施方案、各项目参赛人数、参赛名单、比赛成绩等材料,未组织初赛的学校和未参加初赛的学生不能参加决赛。
2.参加决赛的选手名单由学校选送,大赛办公室随机抽取产生。学校按各项目竞赛规则提供规定范围的初赛学生名单,大赛办公室随机抽取学校各竞赛项目的三分之二参赛学生,另三分之一参赛学生由学校指定选送。随机抽取的学生名单在决赛前公布。
3.报名采用预报名和正式报名两次报名办法。各中职校每个项目限报一个队,按照技能大赛公布的竞赛项目由学校组队,并办理网上集体报名手续。
在办理集体报名时,每队须同时报领队1名,每名参赛学生可报指导教师1名,每队参赛人数按各项目竞赛规则执行。第二次正式报名后参赛学生(含指导教师)名单不得再作任何更改(随机抽取的三分之二参赛学生名单也不得更改)。学校办理集体报名要确保参赛选手和教师的姓名等信息正确无误。
4.大赛日程安排
类别 | 日期 | 备注 | |
学校初赛 | 2012年11月至2013年1月 | 各校自行组织 | |
学校初赛材料上报 | 2013年1月15日前 | 上传并寄送大赛办公室 | |
决赛报名 | 预报名 | 2013年1月17日、18日 | 网上集体报名 |
正式报名 | 2013年2月21日、22日 | 网上集体报名 | |
复赛 | 2013年3月 | 部分比赛项目 | |
决赛 | 2013年4月 | 上海世博会展中心和第三方赛场 |
六、奖项设置
大赛设学生、指导教师和学校(单位)等各类奖项。
(一)学生奖项
各大赛项目均设一、二、三等奖,获奖比例分别为实际参赛人数的5%、10%、20%。
(二)指导教师奖项
1.指导学生在比赛项目中获得一、二、三等奖的教师,授予相应等第的优秀指导教师奖。如在同一项目中指导学生获得多个奖项的,以最高等第授予优秀指导教师奖。
2.在第三至五届技能大赛中,连续三届指导学生获得全能一等奖的优秀指导教师,授予星光金牌指导教师荣誉称号。
(三)学校(单位)奖项
1.项目团体奖:有3至5个参赛学校的设1个项目团体奖;有6至9个的设2个项目团体奖;有10个以上的设3个项目团体奖。项目团体总分按所有参赛学生在复赛和决赛中的成绩排位计算。
2.优秀组织奖:根据学校在大赛中初赛和决赛总体情况评出技能大赛优秀组织奖,获奖名额为参赛学校的20%左右,由大赛组委会组织评定。
3.特别贡献奖:根据各有关单位在技能大赛中的实际情况,设若干个特别贡献奖,由大赛组委会组织评定。
七、奖励办法
(一)凡在技能大赛中获得一、二、三等奖的学生,由上海市教育委员会、上海市人力资源和社会保障局、上海市教育发展基金会共同颁发荣誉证书和奖金。
(二)凡技能大赛项目中有相应职业标准,并达到规定要求的,由相关单位颁发相应职业资格证书。其中属上海市人力资源和社会保障局颁发国家职业资格证书范围的,由上海市人力资源和社会保障局对获得比赛项目全能一等奖的前三名学生,给予高一级国家职业资格认定。
(三)凡在大赛中获得全能奖的学生,当年参加本市高校招生考试,可享受本市有关高考成绩加分政策。具体分值按当年市教委有关高考加分政策规定执行。
(四)凡在大赛中获得优秀指导教师奖、星光金牌指导教师荣誉称号的教师和获得优秀组织奖、项目团体奖、特别贡献奖的学校或单位,由上海市教育委员会、上海市人力资源和社会保障局、上海市教育发展基金会共同颁发荣誉证书。
八、相关要求
(一)各中职校应以技能大赛为契机,在全面优化专业教学、全面加强技能训练的基础上,认真组织初赛,促进全体学生专业水平提升和职业生涯发展。凡设有本次大赛项目相应专业及课程的学校,原则上都应组织初赛,并选送学生参加决赛,学校初赛工作结束后将初赛基本情况和总结及时报大赛组委会办公室。
(二)按照本届技能大赛组织形式和有关竞赛、观摩、展示体验要求,各区县教育局、各有关委、局、控股(集团)公司要组织学生、教师、家长、企业等人员观摩技能大赛的各项活动,发挥技能大赛社会效应,使技能大赛活动成为学生喜爱、家长高兴、企业欢迎的职业教育平台。
(三)加强宣传和信息交流。按照大赛宣传工作要求,完善和健全学校宣传信息员制度。技能大赛期间各校应充分利用上海市星光计划中等职业学校技能大赛门户网站及信息管理系统及时报道大赛情况,同时指定专人实时关注上海职教在线网站(www.shedu.net)上有关大赛的信息公告,提高比赛工作效率和管理水平。
(四)《上海市星光计划第五届中等职业学校技能大赛各项目竞赛规则》和《上海市星光计划第五届中等职业学校技能大赛信息管理系统操作手册》,可在上海职教在线网站查阅,具体查阅日期另行通知。
本办法由大赛办公室负责解释。
***:上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛项目一览表
***
上海市星光计划第五届中等职业学校职业技能大赛项目一览表
1通用类 | 1 | 硬笔书法 | 单项 | 大赛办公室制定 | ||
2 | 职业外语技能 | 团体全能 | 大赛办公室制定 | |||
3 | 应用文写作 | 单项 | 大赛办公室制定 | |||
4 | 基础美术 | 个人全能 | 大赛办公室制定 | |||
5 | 计算机操作 | 单项 | 计算机操作员 | 国家职业资格五级 | 人保部门 | |
6 | 计算机文字处理 | 个人全能 | 计算机文字录入处理员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
2机械加工类 | 7 | 机械装配技术 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | ||
8 | 普通车加工 | 个人全能 | 车工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
9 | 数控铣加工 | 个人全能 | 数控铣工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
10 | 数控车加工 | 个人全能 | 数控车工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
11 | 加工中心 | 个人全能 | 加工中心操作工 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
12 | 焊接 | 个人全能 | 电焊工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
3电工电子类 | 13 | 电子产品装配调试 | 个人全能 | 无线电装接工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 |
14 | 机电一体化设备安装调试 | 团体全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
15 | 单片机控制装置安装与调试 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
16 | 电气安装与维修 | 团体全能 | 维修电工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
17 | 制冷与空调 | 个人全能 | 制冷设备维修工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
4汽车维修类 | 18 | 汽车维修技能 | 个人全能 | 汽车维修工 | 国家职业资格四级 | 人保部门 |
19 | 汽车二级维护 | 团体全能 | 汽车维修工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
20 | 车身修复(钣金) | 个人全能 | 汽车维修钣金工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
21 | 车身涂装(涂漆) | 个人全能 | 汽车维修漆工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
22 | 汽车空调维修 | 个人全能 | 汽车维修工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
5信息技术类 | 23 | 计算机网络技术 | 个人全能 | 计算机网络技术人员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 |
24 | 网络综合布线 | 团体全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
25 | 网页设计 | 个人全能 | 网页设计制作员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
26 | 多媒体制作 | 个人全能 | 多媒体作品制作员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
27 | 数字影视后期制作 | 个人全能 | 数字视频合成师 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
28 | 电子商务 | 团体全能 | 电子商务师 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
6旅游服务类 | 29 | 餐厅服务 | 个人全能 | 餐厅服务员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 |
30 | 客房服务 | 个人全能 | 客房服务员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
31 | 烹饪 | 个人全能 | 中式烹调师 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
32 | 中式点心制作 | 个人全能 | 中式面点师 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
33 | 西式点心制作 | 个人全能 | 西式面点师 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
34 | 会展 | 个人全能 | 会务接待服务员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
35 | 调酒 | 个人全能 | 调酒师 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
7美容美发类 | 36 | 标准卷杠 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | ||
37 | 男士无缝推剪 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
38 | 女士短发修剪 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
39 | 新娘化妆+盘发造型 | 个人全能 | 化妆师 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
40 | 晚宴化妆 | 个人全能 | 化妆师 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
8服装制作类 | 41 | 服装设计 | 个人全能 | 服装制版师 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 |
42 | 服装制作 | 个人全能 | 服装设计定制工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
9财会金融类 | 43 | 会计技能 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | ||
10商贸物流类 | 44 | 现代物流 | 团体全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | ||
45 | 叉车 | 个人全能 | 叉车司机 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
46 | 单证 | 个人全能 | 物流师(国际货代) | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
47 | 国际商务 | 个人全能 | 高级国际贸易业务员 | 商务部中国对外贸易经济合作企业协会制定 | ||
11现代文秘类 | 48 | 速录 | 个人全能 | 速录师 | 国家职业资格四级 | 人保部门 |
49 | 现代文秘 | 个人全能 | 秘书 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
12都市农业类 | 50 | 城市绿化 | 个人全能 | 绿化工 | 国家职业资格四级 | 人保部门 |
51 | 花艺制作 | 个人全能 | 插花员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
13医药卫生类 | 52 | 医药商品购销 | 个人全能 | 医药商品购销员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 |
53 | 药物检验 | 个人全能 | 药物分析工 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
54 | 护理 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
14建筑类 | 55 | 工程测量 | 团体全能 | 工程测量工 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 |
56 | 工程算量 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
57 | 计算机辅助建筑设计(建筑CAD) | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
58 | 室内装饰设计 | 个人全能 | 室内装饰设计员 | 国家职业资格四级 | 人保部门 | |
59 | 智能楼宇 | 团体全能 | 智能楼宇管理师 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | 人保部门 | |
60 | 建筑设备安装与调控(给排水) | 团体全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
15航空服务类 | 61 | 空中乘务 | 个人全能 | 大赛办公室制定 | ||
62 | 航空地面服务 | 个人全能 | 大赛办公室制定 | |||
16创意设计类 | 63 | 工业产品设计 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | ||
*** | 动画片设计与制作 | 个人全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
65 | 实用美术设计 | 个人全能 | 大赛办公室制定 | |||
66 | 机器人技术应用 | 团体全能 | 大赛办公室参考全国大赛要求制定 | |||
67 | 企业经营模拟沙盘 | 团体全能 | 大赛办公室制定 | |||
68 | 物联网 | 团体全能 | 大赛办公室制定 |