市教委关于公布2005年度市教委重点课程建设名单的通知2005年07月11日
有关高校:
根据《上海市教育委员会关于开展2005年度“市教委重点课程建设”申报工作的通知》(沪教委高〔2005〕34号),各高校开展了校重点课程建设的立项工作,并在此基础上,向我委推荐申报了市教委重点课程建设项目,我委经审核,决定将上海海事大学《高等数学》等135门课程列为2005年度市教委重点课程建设项目,并就有关事项通知如下:
一、课程建设是高校的一项重要的教学基础性工作,是高质量本科教学的根本保证,学校应予以充分重视,根据《市教委重点课程建设管理办法》(沪教委高〔2005〕34号***)要求,制定相应的配套政策和管理措施,加大课程建设的力度。
二、2005年度市教委重点课程建设项目的建设期从2005年7月到2007年7月。期间,1年后中期检查,2年后验收。学校教务部门要加强项目管理,确保建设质量。
三、列入2005年度市教委重点课程建设的项目,市属高校项目资金来源为上海市财政经常性教育经费拨款,每门文科课程为3万元,每门理工科课程为5万元,请有关市属高校以本文为依据,将本期市教委重点课程建设经费列入2006年度部门预算,并报我委财务处。非市属高校项目资金由项目所在高校自筹解决。
望各高校切实加强对课程建设的领导和管理,按时保质保量完成建设任务和目标。
***:2005年度“市教委重点课程建设”名单
上海市教育委员会
二○○五年七月五日
2005年度“市教委重点课程建设”名单
学校 | 课程名称 | 所属二级学科 | 课程负责人 |
上海海事大学 | 高等数学 | 数学类 | 黄维忠 |
上海海事大学 | 船舶结构与设备 | 交通运输类 | 金永兴 伍生春 |
上海海事大学 | 航海仪器 | 交通运输类 | 孔凡屯 |
上海海事大学 | 民法 | 法学类 | 沈秋明 |
上海海事大学 | 运筹学 | 管理科学与工程类 | 周溪召 |
上海海事大学 | 信号与系统 | 电气信息类 | 杨忠根 |
上海海事大学 | 船舶动力装置技术管理 | 交通运输类 | 詹玉龙 |
上海海事大学 | 机械设计基础 | 机械设计及理论 | 吴 钢 |
上海音乐学院 | 钢琴演奏 | 音乐学 | 杨韵玲 |
上海音乐学院 | 计算机音乐基础 | 音乐学 | 吴粤北 |
上海音乐学院 | 中国音乐史 | 音乐学 | 赵维平 |
上海戏剧学院 | 导演元素练习 | 艺术类 | 卢昂 |
上海戏剧学院 | 表演基础训练 | 艺术类 | 谷亦安 |
上海戏剧学院 | 中国话剧史 | 艺术类 | 丁罗男 |
上海体育学院 | 体育运动概论 | 体育人文社会学 | 沈建华 |
上海体育学院 | 田径 | 体育教育运动学 | 吴瑛 |
上海体育学院 | 运动生理学 | 运动人体科学 | 陈文鹤 |
华东政法学院 | 刑法学 | 法学 | 刘宪权 |
华东政法学院 | 经济法学 | 法学 | 顾功耘 |
华东政法学院 | 法理学 | 法学 | 徐永康 |
华东政法学院 | 刑事诉讼法学 | 法学 | 叶青 |
华东政法学院 | 货币银行学 | 经济学 | 宣文俊 |
华东政法学院 | 劳动与社会保障法 | 法学 | 董保华 |
上海水产大学 | 鱼类学 | 水产学 | 唐文乔 |
上海水产大学 | 食品工程原理 | 轻工纺织食品 | 程裕东 周颖越 |
上海水产大学 | 体育欣赏 | 体育学 | 叶 鸣 |
上海水产大学 | 鱼类增养殖学 | 水产学 | 李应森 |
上海水产大学 | 会计学 | 工商管理 | 杨德利 |
上海水产大学 | 计算机辅助设计 | 电气信息 | 张丽珍 |
上海水产大学 | 基础化学 | 化学 | 周冬香 |
上海电力学院 | 检测技术与应用 | 测控技术与仪器 | 完颜绍会 |
上海电力学院 | 运筹学 | 工商管理 | 施泉生 |
上海电力学院 | 锅炉原理 | 热能与动力工程 | 孙坚荣 |
上海电力学院 | 数学分析 | 信息与计算科学 | 黄建雄 |
上海电力学院 | 通信原理 | 电子与信息工程 | 朱武 |
上海大学 | 土木工程施工技术 | 土建类 | 叶志明 |
上海大学 | 电子商务、ACM、Java程序设计自学课程 | 电气信息类 | 吴悦 |
上海大学 | 现代经济学 | 经济学类 | 陈宪 |
上海大学 | 文科高等数学 | 数学类 | 邬冬华 |
上海大学 | 离散数学 | 电气信息类 | 郁松年 |
上海大学 | 计算机文化与应用技术 | 电气信息类 | 陆铭 |
上海大学 | 计算机组成原理 | 电气信息类 | 徐凌宇 |
上海大学 | 微观经济学(双语) | 经济学类 | 任剑婷 |
上海大学 | 基础会计 | 工商管理类 | 任永平 张佳春 |
上海大学 | 大学物理 | 物理学类 | 卒子华 宋小龙 张金仓 |
上海大学 | 民族传统体育课程(系列) | 体育学类 | 徐春毅 王光 |
上海大学 | 知识产权法 | 法学类 | 陶鑫良 |
上海大学 | 世界美术史 | 艺术类 | 陈平 |
上海大学 | 档案学导论 | 图书档案学类 | 金波 |
上海大学 | 光纤通信基础 | 物理学类 | 余?鲲 |
上海第二医科大学 | 血液学 | 内科学 | 陈赛娟 |
上海第二医科大学 | 人体解剖学 | 人体解剖学 | 丁文龙 |
上海第二医科大学 | 诊断学 | 诊断学 | 薛惠平 |
上海第二医科大学 | 口腔粘膜病学 | 口腔内科学 | 周曾同 |
上海第二医科大学 | 医学人文系列课程 | 伦理学 | 胡涵锦 |
上海中医药大学 | 医古文 | 中医学 | 孙文钟 |
上海中医药大学 | 中医实验学 | 中医学 | 张伟荣 |
上海中医药大学 | 方剂学 | 中医学 | 陈德兴 |
上海中医药大学 | 医学伦理学 | 基础医学 | 樊民胜 |
上海师范大学 | 比较文学概论 | 比较文学与世界文学 | 孙景尧 |
上海师范大学 | 现代汉语 | 对外汉语、汉语言、汉语言文学 | 陈昌来 |
上海师范大学 | 旅游地理学 | 人文地理 | 吴国清 |
上海师范大学 | 数码钢琴集体课 | 音乐学、音乐表演 | 李美格 |
上海师范大学 | 文学观念和批评方法 | 文艺学 | 杨文虎 |
上海师范大学 | 小学语文课程与教学 | 小学教育 | 吴忠豪 |
上海师范大学 | 法理学 | 法理学 | 孙育玮 蒋传光 |
上海师范大学 | 翻译理论与实践 | 英语 | 谭卫国 |
上海师范大学 | 行政管理学 | 行政管理 | 商红日 |
上海师范大学 | 数字信号处理 | 通信与信息系统 | 李莉 |
上海师范大学 | 概率论与数理统计 | 概率论与数理统计 | 岳荣先 |
上海师范大学 | 有机化学实验 | 有机化学 | 薛思佳 |
上海师范大学 | 画法几何及工程CAD制图 | 机械设计与制造 | 孙昌佑 |
上海师范大学 | 计算机网络 | 计算机应用 | 胡金初 |
上海对外贸易学院 | 国际商贸制度 | 国际贸易学 | 张鸿 |
上海对外贸易学院 | 国际贸易电子化实务 | 国际贸易学 | 章学拯 |
上海对外贸易学院 | 商务英语口译 | 外国语言文学及应用语言学 | 朱佩芬 |
上海对外贸易学院 | 财务管理 | 企业管理 | 徐永林 |
上海对外贸易学院 | 国际贸易法 | 国际法学 | 高永富 |
上海工程技术大学 | 高等数学 | 数学 | 张学山 |
上海工程技术大学 | 大学物理实验 | 物理学 | 张朝民 |
上海工程技术大学 | 现代工程图学 | 机械 | 徐腾岗 |
上海工程技术大学 | 运筹学 | 管理科学与工程 | 张伯生 |
上海工程技术大学 | 汽车构造 | 交通运输 | 胡宁 |
上海工程技术大学 | 服装结构设计 | 轻工纺织食品 | 孙熊 |
上海工程技术大学 | 微机原理与接口技术 | 电气信息 | 郑家声 |
上海工程技术大学 | 模具CAD/CAM | 机械 | 李名尧 |
上海工程技术大学 | 化工原理 | 化学与制药 | 肖稳发 |
上海工程技术大学 | 制造技术基础 | 机械 | 贾慈力 |
上海理工大学 | 运筹学 | 运筹学与控制论 | 马良 |
上海理工大学 | 高等数学 | 基础数学 | 王美娟 |
上海理工大学 | 建筑环境学 | 建筑环境与设备工程 | 黄晨 |
上海理工大学 | 思想道德修养与法律基础 | 思想政治理论 | 陈大文 |
上海理工大学 | 嵌入式与分布式系统的应用 | 计算机应用技术 | 周亦敏 |
上海理工大学 | 电子商务 | 经济学 | 杨坚争 |
上海理工大学 | 微机原理及应用 | 仪器仪表 | 傅志中 |
上海理工大学 | 工程燃烧学 | 热能工程 | 汪军 |
上海理工大学 | 工程力学 | 理论与应用力学 | 张丽芳 |
上海理工大学 | 医学影像物理学 | 生物医学工程 | 张学龙 |
上海理工大学 | 计算机控制技术 | 计算机科学与技术 | 茅忠明 |
上海理工大学 | 信号与系统 | 电气信息 | 施伟斌 |
上海理工大学 | 电工学 | 电路原理与新技术 | 郝润科 |
上海理工大学 | 印刷色彩学 | 食品纺织轻工 | 程杰铭 |
上海应用技术学院 | 大学英语 | 英语语言文学 | 朱士昌 |
上海应用技术学院 | 机械制造基础 | 机械设计制造及其自动化 | 胡大超 |
上海应用技术学院 | 包装设计 | 艺术设计 | 王洪 |
上海应用技术学院 | 微生物学 | 生物科学 | 张文治 |
上海应用技术学院 | 计算机应用与网络基础 | 计算机科学与技术 | 李建民 |
上海第二工业大学 | 大学英语 | 外国语言文学 | 徐宪光 |
上海第二工业大学 | 高等数学 | 数学 | 张峰 |
上海第二工业大学 | 单片机应用基础 | 电气信息 | 杨冠群 |
上海金融学院 | 金融学 | 金融学 | 刘玉平 |
上海金融学院 | 银行会计 | 会计学 | 单惟婷 |
上海金融学院 | C程序设计 | 信息管理与信息系统 | 黄俊民 |
上海立信会计学院 | 财务管理 | 工商管理 | 曹惠民 |
上海立信会计学院 | 商业银行经营管理 | 经济学 | 孙桂芳 |
上海立信会计学院 | 马克思主义哲学原理 | 哲学 | 黄家瑶 |
上海电机学院 | 电子技术 | 电气信息 | 苏中义 |
上海电机学院 | 基础会计学 | 经济学 | 李占国 |
上海商学院 | 会计学基础 | 工商管理类 | 董惠良 |
上海商学院 | 计算机应用基础 | 电气信息类 | 张世正 |
上海政法学院 | 经济法概论 | 法学 | 倪振峰 |
上海政法学院 | 刑法学 | 法学 | 闫立 |
上海杉达学院 | 高等数学 | 公共基础课 | 孙薇荣 |
上海杉达学院 | 旅行社经营管理 | 管理科学与工程类 | 薛兴国 |
上海杉达学院 | 市场营销 | 工商管理类 | 杨顺勇 |
上海财经大学 | 会计学 | 工商管理 | 陈信元 |
上海财经大学 | 市场营销学 | 工商管理 | 晁钢令 |
上海财经大学 | 财政学 | 经济学 | 蒋洪 |
上海财经大学 | 政治经济学 | 经济学 | 程恩富 |
上海财经大学 | 大学语文 | 中国语言文学 | 俞纪东 |
上海财经大学 | 计算机应用 | 计算机科学与技术 | 刘兰娟 |
上海财经大学 | 国际贸易 | 经济学 | 朱钟棣 |
上海财经大学 | 经济法概论 | 法学 | 马洪 |
上海财经大学 | 大学体育 | 体育 | 陈晓 |
上海财经大学 | 高等数学 | 数学 | 梁治安 |