社保断交疑问
Admin - admin
于2019年06月16日发表
社会保障号码:599****0509 请问我中间断交了8年。有必要补交吗?有什么利弊?麻烦帮解惑一下。如果补交请问具体怎么个交法? 按哪年的基数来交?
您好!您反映的中断缴费的问题收悉,现将相关情况反馈如下:
根据您反映的情况:您存在养老保险中断缴费的情况,养老缴费年限和缴费标准是直接影响退休待遇的重要因素,建议您在经济条件许可的情况下,尽快补缴。国家对社保断保补缴控制将越来越严,为避免出现今后想补缴而无法补缴的情况,请及时续保和补缴断保,以免影响您的社保待遇。现补缴社保费的标准是按照现行的社平工资标准来进行补收的,具体标准请参考《宜昌市城区灵活就业人员基本养老、医疗保险2018年7月1日至2019年6月30日的缴费标准表》。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科咨询,联系人:陈莺,联系电话:6755613。
感谢您的留言。
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:34:45重新编辑