社保
辞职后办理居民医保要暂停职工医保,现在新单位的社保已经缴纳成功,为什么没有通知我暂停居民医保和恢复职工医保。
您好!您反映参加居民医疗保险,现在参加职工社保的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,现将相关情况反馈如下:
根据《社会保险法》的相关规定,凡在单位录用的人员,应以职工身份参加五险。参保时,应先办理原参保险种的停保手续,中止原农合、居民医保待遇后,再办理单位职工医保新参保或续保手续,以单位职工身份参保的人员,从缴费到帐的次月起开始享受职工医保住院待遇。
正常办理停居保参加社保的流程是:参保人先到居保办理的社区办理停保手续,然后再到市人社服务大楼办理职工医保的恢复手续,办妥后才能进入单位参加五险,为了方便参保人,避免您来回奔波,单位为您办理申报业务时,我们就为您代办了这些手续,同时告知单位要将处理结果通知到您本人。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局一般业务窗口咨询,联系人:陈莺,联系电话:6755613。