外省高校往届毕业生档案存放问题
本人2010年毕业时有事未能办理个人档案的投递,后咨询学校,回复我已寄往户籍所在地人才市场,我找到当时的报到证上接收单位为:宜昌市教育局毕业生就业办公室,请问该单位如何联系?我是否可直接前往宜昌市人社局查询个人档案是否在此处?
提问者:许**
市人社局
网民朋友:您好!您反映外省高校往届毕业生档案存放问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,如果您的报到证接收单位是宜昌市教育局毕办,建议您登录宜昌教育招考信息网(http://www.hbyczk.com/index)毕业生档案查询模块查询您的档案寄送情况,或拨打电话:0717- ***46537进行查询。如需查询档案是否在宜昌市人才服务局存放,可拨打联系电话:0717-6056355、6771511。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。