异地就医怎么报销
我儿子在十堰接一个项目有一段时间了.最近生病需住院治疗.请问怎么报销医疗费?
提问者:雨乐
市人社局
网民朋友: 您好!您反映的医保异地报销问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)文件规定,如果您儿子是灵活就业在职职工参保人员,外出期间发生急诊、急救,需要就地住院治疗的,应在当地定点医疗机构住院,并在入院的七日内向参保地医疗保险经办机构办理外诊登记手续。如果您儿子是单位在职职工参保人员,因工作需要在本统筹地区外相对固定的地方工作一年以上,如需在工作地就医,应办理异地就医手续(在宜昌市人力资源和社会保障局网站表格,人社服务大楼二楼医保局48号前台办理,咨询电话:6770052)。如果是急诊住院或办理异地就医后,在异地发生的符合规定的住院病费用可以报销。另外,办理了转诊手续在异地就医也可以报销。如不属于以上三种情况,参保人员待遇将受影响无法报销。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6752423)咨询。最后,感谢您的留言!