高校应届毕业生档案问题
Admin - admin
于2019年06月16日发表
我是今年的高校应届毕业生,想把档案转回秭归,请问需要哪些手续?应该由哪个部门接收?
提问者:zhenghao
市人社局
网民朋友:您好!您反映高校应届毕业生档案问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。如果您需要将档案转回秭归,可向秭归县公共就业和人才服务局咨询相关情况,联系电话:0717-2882610,联系地址:宜昌市秭归县茅坪镇长宁大道24号。感谢您的留言。
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:29:20重新编辑