社保医保
我的社保医保 在今年3.4月两个月断交了两个月 对我以后使用医保有影响么?
提问者:&fdhh
市人社局
&fdhh: 您好!您反映医保在今年3.4月两个月断交了两个月,对以后使用医保有影响么?的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府1***号令)规定:因断保欠费再次办理参保手续的,可对断保欠费进行补缴,断保欠费时间不超过6个月的,从足额补缴到账的次月起开始享受医疗保险待遇 、补缴期间发生的医疗费用医疗保险统筹基金不予支付、 缴费中断后补缴的,补缴时间计入实际缴费年限。 因此,按照您断缴医保的时间,对您的医保有以下影响:一是您断缴期间发生的医疗费用医保基金不能报销;二是您需要及时补交保费,补缴到账后次月可享受医保待遇;三是如果不补缴,会影响到您退休时缴费年限的清算。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。