公司给办了统筹却没有医保卡
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问:您好,我在私营的建材行业上班了近4年,公司去年下半年给买的60%的统筹,公司去社保局帮我办统筹时社保局说我买了农村合作医疗,所以就没有医保卡,为什么我没有医保卡?我们公司属于西陵区。谢谢!
提问者:晨曦泡泡
市人社局回复:
您好!关于您咨询社保卡的问题,现答复如下:
1、由于您在老家办理过新农保,当地已经给您办理了全省统一带金融功能的新版社保卡,所以您不需要在宜昌办理社保卡。
2、建议您回老家领取新版社保卡,您只需要拿老家办的社保卡,在宜昌范围内使用即可。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障信息中心,联系电话:6773423。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2014-07-14
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:32:20重新编辑