医保账户什么时候到帐
问:2014年6月的医保及养老都已缴纳,为什么养老显示实缴,医保还显示欠费?(医保6月初就缴费了,养老差不多是6月15缴费的)
提问者:丫丫佳佳
市人社局回复:
您好,感谢您对医保账户什么时候到帐问题的咨询。
从2001年7月1日起,全省社会保险费由原劳动部门移交地税部门征收。
经与您电话沟通,了解到您的养老保险费是在三峡农行缴纳的,缴费的次日即可通过与人社部门的专网传入,人社部门即可进行账务处理;医疗保险是在地税服务大厅以现金形式缴纳的,地税部门征收社会保险费后,需要对征收的社会保险费进行核对、汇总、划入国库,再将核对准确无误的征收信息传入人社部门的系统中,正常情况下,此种方式的缴费需要15个左右工作日的时间才可传入人社部门的专网。如果您急需办理相关业务,可持缴费***原件到人社局社会保险经办服务大厅二楼东大厅的22-26号窗口进行手工到账处理。如果您不需要办理相关业务,可不必办理手工到账,请您耐心等待几天再查询,好吗?
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局基金财务科,联系人:简君,联系电话:6756503、6770927 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!万事如意!
回复时间:2014-06-26