社保问题
问:本人在宜昌上班期间办理了社保卡,社保交了三年,现在我在长阳另找公司上班,现在的公司又在长阳为我办了一张社保卡,请问是否需要将宜昌的社保转入长阳?如果要转的话,要带哪些资料到宜昌来办理?谢谢!
提问者:ydlhz
市人社局回复
您好,欢迎您对社保问题的咨询!
为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓刘,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下:您是宜都户口,在宜昌市城区缴费三年,现在长阳一公司上班并缴社保。根据现行政策,由于养老保险关系的转移与户口、年龄、在本地缴纳养老保险费的年限等都有关系,所涉及的条件和要求比较具体,内容比较多,您以后可能会在多地工作并缴纳养老保险,我们建议您暂可不办理转移手续,等达到法定退休年龄时确定好待遇领取地之后再将各地的社会保险关系转移合并即可。如您还有什么问题随时欢迎您的咨询或来电咨询(联系电话6756030)。可以吗?
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利、生活幸福!
回复时间:2013-11-07