部队退伍养老保险的交接
问:您好,我是去年退伍回家的退伍军人,从部队回来后部队财政部门给我个人邮寄回来了部队服役的相关资料,我去年有去咨询过当时说的是到时候会通知我去办理交接,但是到现在一直都没有得到通知?而且我现在也上班了,公司买的养老保险和部队买的额度不一样该怎么办?
提问者:绿军装的梦
市人社局回复:
欢迎您对部队退伍养老保险的交接问题的咨询!
为了准确回答您的问题,我们及时与您进行了电话沟通,得知您姓向,对您反映的问题在电话中给您进行详细解答,现再书面答复如下:对于军人退役养老保险关系的转移的工作,我们根据人社部、财政部、总参、总政、总后五部下发的通知文件要求开发了信息系统,现已试运行,我们已在报纸上进行了公告和宣传,请
您方便的时候前来办理相关手续。
您公司与部队缴纳的社保基数不一样是正常的,现单位应根据您的工资收入据实为您申报缴纳社保,我们将您部队缴纳养老保险与现公司缴纳的社会保险合并即可。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利,生活幸福!
回复时间:2013-09-30