怎样才能享受生育保险
问:您好!我爱人原来是五峰户口,原来在五峰买了医保的,2013年7月初进行了夫妻投靠将户口迁入了东山开发区,现在我爱人怀孕已经2个半月,预计明年3月份宝宝出生。现在的问题是,我爱人经过笔试面试成为了一名合格的网格员,网格是政府给买医保的,次医保需要12个月生育保险才能生效,同事我爱人现在也不可以买居民医保了(有网格员一职),那样像我爱人这种情况如何才能享受正当的生育保险,到时可以进行生育费用报销,求帮忙解答,谢谢!!!
提问者:畅想无限
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询了解生育保险政策。
根据《关于调整市城区参保职工生育保险待遇的通知》(宜劳社发[2009]7号)相关政策规定,参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。
以上办理生育保险待遇由用人单位劳资人员前来办理。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市医保处工伤生育科,联系电话:6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2013-08-16