退休补工资问题
问:国家有文件2013年1之5月退休的可补发工资.我想问问2013年5月退休的是不是包括在内. 谢 谢 。
提问者:都市名片
市人社局回复
您好,欢迎您对养老保险问题的咨询!现对您提出的问题答复如下:
养老金的计算涉及到在岗职工平均工资这项指标,每年由统计部门公布之后(一般在每年的5、6月份左右)才能根据此标准进行养老金计算。所以,对在2013年14月已达到退休年龄的参保人员,宜昌市社会保险管理局先行预支退休人员的养老金,待新的在岗职工平均工资出来之后再进行重算补发。
经与您电话联系,得知您是帮您爱人进行咨询的。经查:您爱人是今年5月份办理的退休手续,市社会保险管理局在5月底结账以前就已全部按照新的在岗职工平均工资计算养老金了,所以您爱人的养老金是按新标准计算的,不存在补差的问题。
您若还有疑问,请致电宜昌市社会保险管理局企业待遇审核科,电话:6731051。
回复时间:2013-07-24