年满60岁的农转非的城镇居民的养老金及医保问题、政策
问:我姑姑是宜昌市农转非的城镇居民户口,已年满61岁,由于儿子青年夭折,家里有一个双手手残疾的女儿要照顾,一直没有工作,也没有交过养老金及医保,现在也就没有退休生活来源,全家就靠我姑父微薄的退休金度日,请问国家有没有相应的补助使她的晚年能过的安逸些?
提问者:五月的及时雨
市人社局回复
您好,欢迎您对年满60岁的农转非的城镇居民的养老金及医保问题、政策问题的咨询!
一、首先感谢您对我们的信任。按照国家和省有关规定逐步解决城乡居民老有所养问题,根据《中华人民共和国社会保险法》和《省人民政府关于实施城乡居民社会养老保险制度的意见》(鄂政发[2011]40号)等规定,凡于2012年6月30日以前已年满60周岁,我市户籍未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的城乡居民,不用缴费,可按本办法第十五条第(一)项的规定按月领取基础养老金。目前:我市城区基础养老金标准为每人每月60元。若还需要我们提供帮助,可拨打电话:0717-67803***。
二、您的姑姑可以参加我市的城镇居民医疗保险,她这种情况可以申请按困难老人办理居民医保,每年只需缴纳50元。您姑姑若想参保,可以携带照片、身份证复印件到居住地所属的社区办理。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处,联系人:罗雷,联系电话:6755735。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2013-05-15