养老金交够十五年了可以不继续交吗
问:
你好,我是一家国企的下岗职工,养老金交够十五年了可以不继续交吗?
提问者:宁静致远
市人社局回复
感谢您对养老金交够15年了可以不继续交吗问题的咨询!
《社会保险法》第十六条规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴满十五年的,按月领
取基本养老金。
需要说明的是,规定最低缴费年限为15年,并不是说缴满15年就可以不缴费。对职工来说,缴费是法律规定的
强制性义务,只要在用人单位就业,就应当按照国家规定缴费。同时,个人享受基本养老金与个人缴费年限
直接相关,缴费年限越长,缴费基数越大,退休后领取的养老金就越多。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处灵活就业人员管理科,联系
人:魏建江,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
回复时间:2013-05-02