什么时候出台
问:关于医疗保险的缴费年限的政策什么时候出来,去年十月份就说在制定,都好几个月了怎么还没动静。
提问者:手机报读者
市人社局回复:您好!首先感谢您对城镇职工基本医疗保险政策的关注,现就您咨询的问题答复如下:
一、国家及省里出台文件,一贯都很慎重,需要经过各地反复研究论证,广泛征求基层意见,这就需要较长的时间和过程。据悉,省里正在着手研究制定《关于完善职工基本医疗保险制度的通知》,将对参保职工的累计缴费年限(含视同缴费年限)、以及实际缴费年限的计算等问题,作出明确规定。
二、我们和您一样,急切希望省里尽快下发相关政策规定。目前,我们正与省人社厅相关部门保持热线联系,及时反映我市参保人员的意见,同时,做好省里文件出台后,我市贯彻执行的相关准备工作。
三、请您放心,只要省里新规定一出台,我们将认真、及时落实省里包括医疗保险缴费年限在内的相关规定。如果您对上述答复还有不清楚的问题,请电话咨询我局医疗与生育保险科,电话:6056683
真诚地祝您身体健康!
回复时间:2013-02-28