养老医疗如何补办
问:女 1958年生 农村转城镇户口 私营户主 至今未办理养老医疗统筹 请问该如何补办?还有什么相关政策?谢谢!!
提问者:彭涛
市人社局回复:您好,欢迎您咨询。
一、根据政策规定,同时具备以下条件的人员,可以参加宜昌市城区城乡居民社会养老保险:(1)年满16周岁(不包括在校学生、现役军人、服刑人员);(2)具有本市城区户籍(不含夷陵区);(3)未参加企业职工养老保险、灵活就业人员养老保险、机关事业单位养老保险等其他社会保险。
符合条件参加城乡居民社会养老保险的参保人员,持户口簿、二代身份证原件、1寸白底彩照3张到户籍所在地居(村)委会提出申请,填写参保登记表,办理缴费手续。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险管理局城乡居民养老保险参保登记科,联系电话:6740089。
二、您可以参加我市的城镇居民医疗保险,参保需持户口,照片和户口、身份证复印件等资料,到居住地所属的社区办理。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处,联系人:罗雷,联系电话:6755735。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2013-02-21