四百来元遗属费不够用
问:158****1925我问你们为生活,我们四百来元移属费不够用,我们就借钱买了养老金,为什么当月就吧移属就去了,都是一个国家,海岩,和二十三公司,都没去掉,还继续给发移属费,我们为什么去掉呢,在说有老伴的怎么不去掉啊,我们老伴死了,又不是公司出钱。是我们自己拿的钱买的,我想你们给我们个说法和解释,也是我们大家的意思。我今年70了没有多少文化,眼睛又看不见,心脏病,心更高血压,股骨头坏死,对不起麻烦给我们个说法好吗。
提问者:三峡手机报读者2
市人社局回复:您好,欢迎您对养老保险问题的咨询!现对您提出的问题答复如下:
根据湖北省人力资源和社会保障厅鄂人社发[2012]53号文件规定:2011年7月1日以后(含7月1日)死亡的按月领取基本养老金的人员,可以享受丧葬费和一次性抚恤金,不再发放遗属生活困难补助费。
上述答复不知您是否满意,您如有疑问,可致电市社会保险管理局企业待遇审核科,电话:6731051。
回复时间:2013-01-31