城镇居民医疗保险每年几月交
问:您好!
我是五峰户口,住在东山开发区,最近咨询了社区,办理了居住证就可以办理城镇居民医疗保险,现有以下疑问:
1、宜昌城镇居民医疗保险每年什么时候交?
2、城镇居民医疗保险有效期内分娩可以报销吗?
3、城镇居民医疗保险可以报销日常孕检吗?
4、我看有的网上说,城镇居民医疗保险住院一定要先去社区医院,不然就不给报销?是这样么?
提问者:苏苏
市人社局回复:您好,欢迎您咨询。
一、我市的城镇居民医保随时可以在居住地社区办理,缴费后的次月就能够享受医保待遇。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处,联系人:罗雷,联系电话:6755735。
二、根据《宜昌市城镇居民基本医疗保险实施办法》和《宜昌市基本医疗保险疾病质量控制标准》的规定,顺产、剖宫产的生育住院费用可以纳入报销,但日常孕检不属于目录内病种,故不能纳入报销。
参保居民因病住院,可持《社会保险证》或《医疗保险卡》到城区任意一家定点医疗机构住院就医,没有规定须到社区医院首诊。
如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保处居民医保科,联系电话:0717-6747184。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2013-01-30