公司不补交五险怎么办
问:我妈2000年就进一个公司,但是从06年公司才买五险,请问可以叫公司补缴之前的吗?公司不补交怎么办,今年3月退休了,如果不补交会影响退休的。求解!
提问者:qingwuzhujian
市人社局回复:您好。您反映的是单位未按规定给员工办理社会保险的问题。《劳动法》规定:单位应自用工之日起一个月内为员工办理社会保险登记。根据您所提供的情况,单位属明显违规行为。但由于您所提及的是2000年至2006年之间未给您母亲办理社会保险,根据《劳动保障监察条例》第二十条规定:违反劳动保障法律、法规或规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。很遗憾的告诉您,我们无法对单位进行查处。我们建议您可以跟单位协商或通过其他司法途径来维护您的合法权益。
如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
回复时间:2013-01-29