关于保险报销事宜
问:市社保局:您好
我从2012年3月份开始在宜昌交纳社会保险,交至2013年2月份正好满一年,我正好于13年3月份生宝宝,目前为止医保卡里的金额只有660元,且到12年2月份只交了11个月,请问到宜昌的定点医院产检可以刷医保卡吗?另外如果医保卡里的余额不足时,还能继续使用吗?医保卡里没有余额的情况下,生宝宝时还能享受医疗津贴吗?
提问者:Lily jiang
市人社局回复:您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询。
医保卡上的余额可以用来支付药店、门诊及住院费用的自费部分。如果您是单位职工,单位为您按时足额缴纳了生育保险费,有关生育保险待遇享受政策请咨询市医保处工伤生育科,联系电话:6730457。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保险管理处个人账户管理科,联系电话:0717-6770052。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2013-01-24