公司暂停工人的休息时间是否合法?
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问:我老公在顺丰速递上班,以前是每月休息6天,后来变成休息4天,现在公司领导又突然说从现在开始起不得休息一直到过年,也从未算过加班。这样连续工作近20天,私自剥夺员工合法休息日,怎么就没有人管呢?
提问者:兔兔大宝贝
市人社局回复:您好。您所反映的单位未按规定执行国家工时制度的问题。根据《劳动法》规定:单位安排劳动者每天工作8小时,每周工作40小时,每周至少安排劳动者休息一天。超出部门须按照法律规定支付加班报酬,您所提到的情况,单位属明显违规行为。我们建议您保存这段时间的考勤记录,如单位不按规定发放加班报酬,可携带相关考勤记录向单位所在辖区劳动保障监察部门投诉,来维护您的合法权益。
如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
回复时间:2013-01-24
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:34:07重新编辑