私立学校如购买五险一金
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问:我从2005年8月起在一私立学校教书,我是全职,学校有很多人是兼职,单位2006年才给我养老保险,2008年才给我办医疗保险。我如何维权,是不是过了时效。
提问者:社会工作师
市人社局回复:您好!您反映的是单位没有缴纳2008年和2006年员工以前的社会保险的问题。根据《劳动保障监察条例》规定:违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。我们很遗憾的告诉您,您反映的问题已超过时效期,劳动监察部门无法受理查处,建议您通过与单位协商或其他途径来解决。
以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
回复时间:2013-01-22
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:34:19重新编辑