自己缴纳医保问题
问:我在劳动局11月下旬办理自己缴纳9月和10月的基本医疗和大额医疗保险手续并去地税交钱,现在已经新年一月份了,查询我的社保还是处于欠费状态,希望你们贵单位相关部门能尽快帮我入帐。谢谢
提问者:老百姓
市人社局回复:您好,感谢您对医疗已缴费还处于欠费状态的咨询。
从2001年7月1日起,全省社会保险费由社保经办机构核定,地税部门征收。
您于2012年11月已缴纳基本医疗和大额医疗。一般情况下,地税征收社会保险费后传入人社信息网需要15个左右的工作日(地税部门需要对征收的社会保险费进行核对、汇总、入库)。由于年底缴费人员较多,地税部门需将征收的社保费核对无误并转入国库后才能传入人社部门,时间相对要长一些。如果您查询到现在仍为欠费状态,您可持缴费***原件到我处(环城北路40号社保经办服务大楼二楼东厅22-23号窗口)办理手工到账。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处基金财务科,联系人:简君,联系电话:6756503、6770927 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!万事如意!
回复时间:2013-01-10