城保转职保
问:我妈妈是1954年出生的,她以前没有交过养老保险,现在他能不能直接交社保,或者现在网上所说的城保转职保。
或者跟椐我们的情况给我们一些好的建议。
提问者:****3380
市人社局回复:您好,欢迎您对养老保险问题的咨询!现对您提出的问题答复如下:
据电话回访了解,您母亲的户籍在我市西陵区,属于我市城乡居保参保范围。我市城区城乡居民养老保险的参保对象是:具有我市城区城乡居民户籍(不含夷陵区)、年满16周岁(不含在校学生)、未参加其他社会养老保险的城乡居民。可直接在居住社区办理,须携带的证件有:户口薄原件及复印件1张、二代居民身份证原件及复印件1张、6张1寸白底彩照。参保人员符合相关规定,不分男女性别,年满60周岁次月起即可按月领取养老金。宜昌市城区城乡居民社会养老保险的缴费标准分为15个档次:即每人每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1400元、1600元、1800元、2000元,参保人可自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得,长缴多得,个人缴费全部记入个人账户。
根据宜昌市城区城乡居民社会养老保险的规定,制度实施当年,年满46周岁不满60周岁的人员,距离领取待遇年龄(60周岁)不足15年,此类人员有两种参保方法:一是连续不间断按年缴费到60周岁,待年满60周岁起次月可按月领取养老金待遇;二是可以补缴保费,允许向前补缴15年期间的保费。制度实施当年补缴的,补缴年限享受政府补贴(30元/年),直接进入参保人的个人账户,制度实施当年未补缴的,在60岁前也可以补缴不足15年部分的保费,但补缴年限不再享受政府补贴。
根据您母亲的个人情况,她今年58周岁,有以下两种参保方式可以选择:一是今年、明年和后年连续缴纳3年的保险费,到您母亲年满60周岁起次月可按月领取个人养老金;二是您今年、明年和后年连续3年正常参保缴费,同时今年(制度实施当年)再一次性补缴12年期间的保费,这12年的补缴年限也是可以享受政府的财政补贴的,即30元/年×12=360元直接进入个人账户,您母亲也可以在年满60周岁前补缴12年期间的保费,但此时补缴年限不再享受政府补贴。
如您想更详细了解企业职工养老保险,请拨打电话:6737457,想咨询关于宜昌市城乡居民养老保险相关政策,请拨打电话:6740089。
回复时间:2012-12-27