灵活就业保险是否可以退
问:我从去年7月到今年10月交了一年多的灵活就业保险,现在由于没有工作,交不起了,咨询是否可以退,什么时候可以退,在哪里办理。
提问者:永恒33
市人社局回复:您好,欢迎您对灵活就业保险是否可以退问题的咨询!
关于退保的问题,国家现行政策规定,只有以下两种情况可以退保:1.办理出国定居手续,且户口已在我国公安机关注销的;2.没有达到法定退休年龄已身故,且户口已在公安机关注销的。如果属于以上这两种类型之一的,持相关证件到宜昌市社会保险基金征收稽查处(环城北路40号)二楼东大厅3号或5号窗口办理。如果不属于以上这两种类型,是不能办理退保的,因为养老保险是为劳动者在年老退出劳动岗位后,所获得基本生活需要而建立的保障制度。
您的情况是不能办理退保。您为什么要退保呢?我们建议您在经济条件许可的情况下,还是继续缴纳社会保险费,对退休后的生活有一定的保障。如果您目前缴费有一定的困难,可暂时不缴费,待您条件好转后再续缴,养老保险费可以中断,前后的缴费年限可以合并累计计算,达到国家规定的缴费年限和退休条件时,可以办理退休手续并享受退休待遇。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康、生活幸福!
回复时间:2012-12-14