养老保险费能退吗?
问:您好:我想咨询一下,养老保险费能不能退?情况是这样的:我妹妹属市残联认定的智力二级残疾人,生活不能自理,不能参加工作。我父亲在世时,考虑到她的养老问题,就在人社局办了灵活就业人员的养老保险(她得医疗属城镇居民医疗保险,重残人员不缴费),都是用我父亲的退休工资交的,从2006年交至2012年6月底。现我父亲已去世,我母亲每月1000元的退休金仅供生活,不能续交我妹的养老保险,不知道该怎么办?想接着交,又没钱,不交了又不能享受退休金?请问:原来交过的能退吗?若不能退,该怎么办?谢谢!
提问者:熟悉与陌生
市人社局回复:您好,欢迎您对养老保险费能否退问题的咨询!
养老保险是国家为劳动者在年老退出劳动岗位后、所获得基本生活需要而建立的社会保障制度。国家现行政策规定,只有以下两种情况可以退保:1.办理出国定居手续,且户口已在我国公安机关注销的;2.没有达到法定退休年龄已身故,且户口已在公安机关注销的。您不属于以上这两种情况,现不能办理退保。
根据您妹妹的情况,我们建议:如果目前缴费有一定的困难,可暂时不缴费,养老保险允许中断,待条件好转后再续缴也可。或待职工养老保险政策与居民养老保险政策能够相互衔接后再办理相关手续,以便于您妹妹今后能够享受相关待遇。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福。
回复时间:2012-12-05