超六十岁城镇居民医保如何缴费
Admin - admin
于2019年06月16日发表
问 最近看到了下月开始缴纳2013年城镇居民医保的消息。其中有关于超过六十岁的困难居民缴费标准可优惠的条款感到特别欣慰。我是原市直特困企业退休职工、当年由于企业无能力给职工办理医保而使职工退休后均无医保,最近几年本人都参加了这一医保,每月仅靠千余元社保退休金度日、不知可否享受这优惠。
提问者:皓哥
市人社局回复:您好,欢迎您对超六十岁城镇居民医保如何缴费问题的咨询!
按照市政府134号文件的规定,您不能按照困难老人申报居民医保,困难老人必须符合2个条件:一是年满60岁;二是没有按月享受养老金。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处,联系人:罗雷,联系电话:6755735。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2012-10-30
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 10:41:04重新编辑