单位没有交统筹
问:我在一个私人单位上了两年班,他们没有给我签合同,也没有给我交统筹,现在我生了病,我能问他们要些什么赔偿。谢谢
提问者:雨飞呀飞
人社局回复:你好。你反映的是单位未与员工签订劳动合同、办理社会保险的问题。1、根据《劳动法》规定,用人单位应自用工之日起一个月内与劳动者签订劳动合同,如未签订,次月起须赔偿双倍工资(一年内),超过一年以上仍未签订的,须与劳动者签订无固定期限劳动合同;2、用人单位应自用工之日起为员工办理社会保险,您的情况可以要求单位为您补缴社会保险。以上情况您可以携带相关凭证向宜昌市劳动保障监察部门投诉,来维护您的合法权益。
关于您的情况,我们分析您可能还有因为单位未给您办理社会保险,你生病期间的医疗费用报销存在争议。这个方面的问题,你可以向单位所在辖区的劳动仲裁机构申请劳动争议仲裁,来维护您的合法权益。
如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
回复时间:2012-08-09