想拿失业金该怎么拿
问:我的合同9月30日到期,到今年12月1日满4年,而我第一年是12月1日签的合同,如果我到9月30日合同期满,想拿失业金该怎么拿
提问者:綿綿秋雨
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询失业保险金申领问题,现就您所提问题答复如下:
终止劳动合同无论是因个人还是单位双方任何一方不愿续签劳动合,均属于非因本人意愿中断就业的范畴,均符合领取失业保险金条件。
申领失业保险金的程序是先由您原所在单位到市劳动就业管理局失业保险科办理失业备案手续,然后由您个人携带相关材料于中断就业的60日内到原劳动保障局(环城北路40号一楼七号窗口)办理失业登记和失业保险金申领手续。
您享受失业保险金的期限是根据您失业保险缴费年限来计算的,具体计算方法:缴费年限(足年)×2+1。
上述答复不知是否详尽清楚,如您有任何疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局失业保险科。联系人:王尚清,联系电话:6731201。感谢您对失业保险工作的理解和支持,希望您一如既往地关注失业保险工作,祝您身体健康!
回复时间:2012-07- 18