事业单位退休工资问题
问:事业单位退休工资问题
我单位是自收自支事业单位,有2人已退休在社保拿退休费,宜人社发[2011]3号文已明确发放过渡性补贴,退休人员现在可以办吗?单位应怎么处理?马上绩效工资实施后这个过渡性补贴会取消,退休人员的利益怎么办?
提问者:流星雨8
市人社局回复:
您好,欢迎您咨询。
退休人员从2010年1月起增加生活补贴,是和本人的职务职称挂钩的.过渡性补贴是在其他事业单位实施绩效工资(退休人员就叫生活补贴)之前针对物价上涨采取的临时措施,如果你们单位没有报批过渡性补贴,这次增加生活补贴时,就可以一步到位.假如中级职称每人每月增加400元,你拿了过渡性补贴200元,就只加200元了,你没有拿过渡性补贴200元,就增加400元.退休人员的利益并不受影响。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局工资福利科,联系人:周远程,联系电话:6056391。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2012-04-19