养老保险能否办理
问:养老保险能否办理?
我的爸爸今年62岁,户口在枝江农村,己享受年满60周岁国家每月55元的养老金(未交养老保险),现在他跟我们在宜昌居住,请问现在把户口迁至宜昌市.他能不能办理养老和医疗保险?大概需交多少钱?
提问者:瞬间的幸福
市人社局回复:
您好,欢迎您对社会保险问题的咨询。
一、关于医疗保险的问题
根据您所述情况,您的父亲可以参加我市城镇居民医疗保险,参保需携带身份证、户口、照片等资料到居住地所属的社区,办理居民医保参保手续。一年需缴纳的居民医疗保险费为180元。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处,联系人:罗雷,联系电话:6755735。
二、关于养老保险的问题
1、您的父亲已经超过法定退休年龄,根据政策规定,不能办理城镇职工养老保险。如有疑问,请致电市人社局养老保险科,联系电话:6056707。
2、宜昌城区从今年7月1日开始实行城乡居民养老保险。7月1日前年满60周岁以上的老人不用缴费,直接享受基础养老金。基础养老金待遇从7月1日起发放。如有疑问,请致电市人社局农村社会保险科,联系电话:6056790。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2012-03-31