再问离休干部医疗费
问:再问离休干部医疗费
今天得知离休干部医疗费奖励政策,现想知道此事办理的流程和程序,请告知。
提问者:zthy4982
市人社局回复:
您好!欢迎您对离休干部医疗费政策的咨询。
离休干部医疗费奖励无需离休干部个人申请,离休干部只需每年12月31日前到市医保处登记报销当年医疗费(本地住院的医疗费已在医院按离休干部医疗费报销标准报销,无需到医保处登记报销)。市医保处医疗保险信息系统中可提取离休干部每年报销的全部医疗费数据,市医保处财务科会根据离休干部每年报销的医疗费金额,按照奖励标准计算出离休干部是否可以获得奖励以及奖励的金额,对于可获得奖励的离休干部,市医保处财务科会将离休干部医疗费奖励发放到离休干部的银行账户上。
上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保险管理处离休干部医疗费管理科。联系人:李守华、周红梅,联系电话:6740928。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2012-03-12