社保已补交还显示欠费
问:社保已补交还显示欠费
我2012年3月1日补交的2010年11月-12月的社保,可是现在查询还是显示的欠费,是怎么回事?
提问者:高高乐乐521
市人社局回复:
您好,感谢您对“社保已补缴还显示欠费”问题的咨询!
从2001年7月1日起,全省社会保险费交由地税部门征收。地税征收后的信息由地税传入人社部门,正常情况下,需要10个左右工作日的时间(地税部门需要对征收的社会保险费进行核对、汇总、入库)。您2012年3月1日补缴了2010年11月至12月的社会保险费,到现在查询为欠费状态,是地税部门还未将征收数据传入,属于正常情况。如果您急需办理相关社保业务,可以持《湖北省社会保险费专用收据》的原件及复印件,到市社保经办服务大厅(环城北路40号)二楼东厅10-11号窗口办理手工录入到帐;如果您不急需办理业务,就不需要办理手工到账,再过几天就能查询到缴费信息了。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处基金财务科,联系人:谢萍,联系电话:6756503 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
回复时间:2012-03-09